Новости Республики Коми | Комиинформ

Семьям пострадавших на шахте горняков перечислены первые выплаты

Семьям пострадавших на шахте горняков перечислены первые выплаты
Семьям пострадавших на шахте горняков перечислены первые выплаты
logo
Семьям пострадавших на шахте горняков перечислены первые выплаты
Фото Ирины Кнутас

В Коми семьи пострадавших на шахте в Воркуте горняков стали поступать первые выплаты.

Вопрос был рассмотрен сегодня, 29 февраля, на видеоселекторе с участием председателя правительства Коми Владимиром Тукмаковым.

По словам главы кабмина, проработка механизмов выплат семьям погибших и пострадавших в аварии на шахте "Северная" была одним из поручений правительственной комиссии в Москве, заседание которой прошло 26 февраля под руководством Аркадия Дворковича.

Как отчиталась министр финансов региона Галина Рубцова, в бюджете республики на выплаты предусмотрено 39,5 миллиона рублей из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям, резервного фонда правтительства, в том числе около 4,5 миллиона рублей — средства предусмотренные в республиканском законе о социальных выплатах.

На утро 29 февраля в Воркуту были направлены 6,4 миллиона рублей для семей четырех погибших шахтеров и 11 пострадавшим. По отчету банка, средства уже поступили на счета.

Ведется работа по выделению средств из федерального бюджета. По словам В. Тукмакова, за подписью врио главы Коми Сергея Гапликова направлена телеграмма в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, и сегодня МЧС, как главный распорядитель средств Резервного фонда РФ по чрезвычайным ситуациям, готовит необходимые документы.

DSC_6902.JPG

Как заметил министр труда, занятости и соцзащиты РК Илья Семяшкин, министерство подготовило и обновляет списки пострадавших и погибших, которые оперативно перенаправляются в Москву, в департамент МЧС. Сейчас определяются источники и механизмы выделения средств для оказания федеральной помощи.

Ведомство готовит третий список, в который вошли 26 человек, чьи тела пока не подняты из шахты. Прорабатывается механизм выплат их семьям, чтобы деньги были перечислены сразу, а не после шести месяцев, когда их могут по суду признать погибшими, как это прописано в Гражданском Кодексе. Планируется применить механизм, использованный в других подобных ситуациях в России.

По словам Владимира Тукмакова, в ближайшее время станут поступать выплаты семьям из третьего источника — Фонда социального страхования.

Генеральный директор компании "Воркутауголь" Вадим Шеблаков отчитался, что проблем с выплатами на предприятии нет. Сегодня, после 16 часов четыре семьи погибших шахтеров средства получат в полном объеме. Остальным семьям выплаты будут осуществляться по мере получения документов, данных о счетах и т. д. Работа осложняется тем, что не все семьи, в том числе те, чьи близкие остались под землей, готовы обсуждать такие моменты. "Воркутауголь" также готовы выполнить свои обязательства по страховым выплатам.

Владимир Тукмаков обратился с просьбой к руководству предприятия, чтобы работа с семьями проводилась очень деликатно.