Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин: "Я докажу свою невиновность"

Михаил Брагин: "Я докажу свою невиновность"
Михаил Брагин: "Я докажу свою невиновность"
logo
Михаил Брагин: "Я докажу свою невиновность"
Фото Ирины Кнутас

Михаил Брагин обжалует продление срока ареста.

Напомним, 5 февраля по ходатайству следственных органов Сыктывкарский городской суд продлил срок его содержания под стражей еще на два месяца - до 7 апреля.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Верховного суда РК, адвокат Михаил Жилин заявил, что поддерживает доводы своей апелляционной жалобы и попросил суд изменить Брагину меру пресечения на домашний арест.

В судебных прениях защитник отметил, что продление срока ареста было необоснованным, обстоятельства, которые были положены в решение горсуда, уже отпали. Сейчас стороны знакомятся с материалами уголовного дела.

М.Жилин сообщил, что в пятницу он подписал девятый том из материалов. "К сожалению, процесс ознакомления моего подзащитного затягивается. К нему три-четыре раза только приезжали", - подчеркнул он.

Также адвокат заявил, что его подзащитный не может оказать давление на свидетелей, поскольку следствие завершилось, и все лица уже допрошены. М.Жилин еще раз обратил внимание суда на положительную характеристику Брагина. В частности, что он не судим, занимается благотворительностью, имеет награды и почетные грамоты и благодарности.

Также он обратил внимание на то, что матери его подзащитного 88 лет, Брагин - ее единственный сын. 8 марта у нее будет день рождения. "Уголовное законодательство предусматривает гуманность судебной власти к лицам, привлекаемым к ответственности", - говорил в суде защитник.

Из пояснений жены Брагина - Ирины Брагиной - мать не знает, где находится ее сын. Ей говорят, что он в командировке. "Она считает, что единственный сын ее бросил", - сказал М.Жилин.

Также защитник заявил, что следствие затягивает процедуру ознакомления Брагиным с материалами уголовного дела, "Мне три тома осталось подписать. Моему подзащитному только один том предоставляли. Наиболее гуманным и справедливым с вашей стороны будет решение об отмене постановления городского суда и избрание домашнего ареста. Такое решение будет правильно принято населением республики", - сказал М.Жилин.

Далее в прениях выступил обвиняемый.

.jpg

"Я нисколько не сомневаюсь, что в судебном процессе по существу я докажу свою невиновность", - заявил М.Брагин по видеосвязи из СИЗО. Он сказал, что давить на свидетелей он не намерен, он с ними согласен.

"У меня мама больна. Ей 88 лет. У нее 8 марта будет день рождения. Сыну скоро исполнится 10 лет, потом день рождения у дочери. Прошу меня понять и отпустить на домашний арест", - сказал обвиняемый.

Напомним, депутату Госсовета РК, лидеру партии ЛДПР Коми М.Брагину предъявлено окончательное обвинение по всем статьям. В настоящее время сторона защиты знакомится с 15-ю томами уголовного дела. Вскоре материалы будут переданы прокурору для проверки и утверждения обвинительного заключения.