Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация на шахте "Северная" по-прежнему опасная

Ситуация на шахте "Северная" по-прежнему опасная
Ситуация на шахте "Северная" по-прежнему опасная
logo
Ситуация на шахте "Северная" по-прежнему опасная
Фото МЧС

Ситуация на шахте "Северная" по-прежнему опасная. Судьба 26 горняков до сих пор неизвестна.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АО "Воркутауголь", на совещании оперативного штаба глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что в состоянии воздуха на исходящей струе аварийной лавы есть нарушения по всем параметрам.

Ситуация по содержанию опасных газов в воздухе сложная, температура в прилегающих к месту аварии выработок, высокая (более 40 градусов). На местах обнаружены многочисленные очаги возгорания, сопровождаемые сильным задымлением, непроходимые завалы и поврежденное горное оборудование. Периодически происходят вспышки метановоздушной смеси.

"Это требует достаточно жестких мер по обеспечению безопасности горноспасателей", - отметили на предприятии.

На горизонт минус 748 метров спущены необходимые материалы и оборудование. Горноспасатели скорректировали планы установки проходных перемычек, через которые можно будет продолжить вести поиск горняков, заблокированных на аварийном участке.

Со ссылкой на В.Пучкова в пресс-службе рассказали, что перемычки горноспасатели возводят для уменьшения угрозы их жизни и здоровью при проведении поисково-спасательных работ.

По словам министра, установка изолирующих аварийные участки перемычек обсуждалась, но эти решения штаб примет только по завершении активной фазы поисково-спасательной операции.

Также появилась новая информация о пострадавших. Выяснилось, что в шахте находились 111 человек, на поверхность выведен 81 горняк.

За медицинской помощью с момента аварии обратились девять человек. Спустя сутки после аварии самостоятельно за помощью обратился один горняк с признаками отравления угарным газом.

Из девяти человек трое проходят амбулаторное лечение, четверо - стационарное, двое находятся в состоянии средней степени тяжести, четверо – в удовлетворительном.

"Горняк, который находился в реанимации, в связи с улучшением состояния переведен в отделение травматологии", - заключили в АО "Воркутауголь".

  Ключевые слова: Воркута, МЧС, шахта