Новости Республики Коми | Комиинформ

Дворкович: семьям погибших горняков "Северной" выплатят 4-5 млн.рублей

Дворкович: семьям погибших горняков "Северной" выплатят 4-5 млн.рублей
Дворкович: семьям погибших горняков "Северной" выплатят 4-5 млн.рублей
logo
Дворкович: семьям погибших горняков "Северной" выплатят 4-5 млн.рублей
Фото: Владимир Юрлов

Каждая семья погибших на шахте "Северная" получит по одному миллиону рублей из Фонда социального страхования. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе заседания правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и погибшим в аварии, пишет ТАСС.

"Основные решения по оказанию помощи семьям либо уже приняты, либо принимаются, в частности, в соответствии с законодательством РФ будут произведены выплаты из бюджета Фонда социального страхования РФ каждой семье погибшего по одному миллиону рублей", - сказал Дворкович.

По его словам, совокупный размер выплат семьям погибших при аварии на шахте "Северная" составит от четырех до пяти миллионов рублей.

"Также, в соответствии с законодательством, будут выплачены страховые возмещения, компания-владелец предприятия шахты организует свои выплаты, Республика Коми также приняла решение по выплатам из средств своего бюджета, - сказал Дворкович. - В совокупности, в зависимости от того, есть ли несовершеннолетние дети и другие иждивенцы в семьях, выплаты составят от четырех до пяти и даже более миллионов рублей семьям погибших".

Дворкович отметил, что семьи пострадавших тоже получат помощь. "Мы в настоящее время рассматриваем вопрос об объеме средств, который будет выплачиваться семьям пострадавших, для тех, кто сегодня проходит лечение в стационарах в Воркуте", - сказал зампред правительства. Он добавил, что ряду сотрудников была оказана амбулаторная помощь. Тем не менее, власти должны оценить все последствия, и на основе этого анализа принять окончательное решение о дополнительной помощи пострадавшим в результате этой аварии будет принято по результатам этого анализа.

Вице-премьер выразил благодарность всем, кто принимает участие в ликвидации последствий этой аварии, в первую очередь, спасателям, которые в тяжелейших условиях делают все, чтобы сохранить жизни горняков.

Перед началом работы комиссии ее участники почтили память погибших Минутой молчания. Вице-премьер сообщил, что все необходимые действия сейчас исполняются, он рассказал, что в последние три часа был в постоянном контакте с коллегами, находящимися на месте происшествия. По его словам, глава Ростехнадзора вылетает в Республику Коми сегодня вечером, собственники предприятия также скоординировали работу на месте.

Руководитель "Северстали" Алексей Мордашов также в ближайшее время вылетит на место аварии. "Ситуация тяжелая, но мы все понимаем, что работа наших горняков, наших шахтеров связана с громадными рисками, это работа в высшей мере ответственная, уважаемая, и мы должны в рамках исполнения наших обязанностей по всем линиям предпринимать усилия, чтобы сделать эту работу менее рискованной", - подытожил вице-премьер, призвав приложить все усилия, чтобы установить причину произошедшего, извлечь уроки, ликвидировать последствия и оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Дворкович заявил, что итоги работы комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте "Северная" будут доложены премьер-министру Медведеву 29 февраля, президенту Владимиру Путину - 2 марта.

"До понедельника прошу представить все необходимые предложения, по которым будет необходимо принять решение работы нашей комиссии. В понедельник будет представлен доклад председателю правительства, в среду - окончательный доклад - президенту РФ", - сказал Дворкович.

Вице-премьер отметил, что на заседании комиссии будут обсуждены вопросы, связанные с дальнейшей работой по ликвидации последствий аварии и оказании помощи семьям. "Это касается и финансового обеспечения, и медицинского обеспечения, касается работы Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роструда, Минэнерго, - сообщил он. - Заслушаем предложения по дальнейшим действиям".

***Днем 25 февраля в шахте "Северная" компании "Воркутауголь" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами произошел пожар.

В момент аварии под землей находились 110 человек, непосредственно в месте аварии - предположительно, восемь человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четверо госпитализированы.

По последним данным, 4 горняка погибли, судьба 26 шахтеров остается неизвестной. Поисково-спасательная операция продолжается. К ликвидации последствий ЧС на "Северной" привлечено свыше 480 человек и более 90 единицы техники.