Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сформирован Резервный фонд оборудования для ликвидации нефтеразливов

В Коми сформирован Резервный фонд оборудования для ликвидации нефтеразливов
В Коми сформирован Резервный фонд оборудования для ликвидации нефтеразливов
logo
В Коми сформирован Резервный фонд оборудования для ликвидации нефтеразливов
Фото пресс-службы Минприроды РК

26 февраля в Усинске ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" передало снаряжение для ликвидации нефтеразливов в Республиканский маневренный фонд оборудования. Технические средства перешли в распоряжение Комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Техника будет дислоцироваться на базе Усинского противофонтанного аварийно-спасательного отряда, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

В комплект оборудования вошли боны и боновые заграждения, специальные салфетки, резервуар, скиммер (вакуумная установка). Нефтесборное оборудование предназначается для оперативного использования в районах аварий. Оно будет задействовано в тех случаях, когда при ликвидации чрезвычайных ситуаций нефтяным компаниям не хватит собственных ресурсов. Решение о применении технических средств будет принимать комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Коми.

"Идея создания резервного фонда возникла после нефтеразлива, допущенного компанией "РусВьетПетро" в 2013 году. Тогда у компании не хватило собственных технических средств, и пришлось просить содействия у других предприятий. На помощь пришел "ЛУКОЙЛ-Коми", поддержав ликвидационные мероприятия техническими средствами и людскими ресурсами. При формировании республиканского резервного фонда оборудования нефтекомпания безвозмездно передала республике технические средства, в которых ощущается наиболее острая нехватка", – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Ожидается, что другие нефтяные компании предоставят аналогичный закупленному ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" комплект технических средств. Также для предотвращения нефтеразливов в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством республики и крупнейшими нефтегазовыми предприятиями, работающими на территории региона, разрабатываются и внедряются программы экологической безопасности. В частности, планы по предупреждению и ликвидации нефтеразливов составляются ежегодно.

"Обеспечение экологической безопасности – один из приоритетов в работе предприятия. За последние 15 лет мы направили на природоохранные мероприятия свыше 40 миллиардов рублей. Сегодня мы увеличиваем объемы реконструкции трубопроводов и рекультивации земель, утилизации попутного нефтяного газа. На территории Усинского района в рамках Программы завершаем реконструкцию газоперерабатывающего завода и строим новый энергоцентр, который будет использовать попутный газ в качестве топлива. Передача региону оборудования – часть этой большой работы, которая в 2015-16 годах существенно усилена", - отметил генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид.

Напомним, для оперативного выявления нефтяных разливов и принятия мер реагирования по их ликвидации в Республике Коми разработана и внедряется в опытно-промышленную эксплуатацию информационно-аналитическая система "Нефтеразливы в Республике Коми". Она призвана способствовать более эффективному решению вопросов экологического мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий разливов в районах добычи, транспортировки и переработки нефти.

Кроме того, в настоящее время группа специалистов из научно-исследовательских организаций, Минприроды Республики Коми, а также практики от промышленных предприятий приступили к разработке методических рекомендаций по рекультивации и ликвидации буровых амбаров и нефтяных шламонакопителей. Кроме непосредственных рекомендаций материалы будут содержать обоснованные научные нормы содержания вредных веществ. Все это позволит приступить к ликвидации амбаров и шламонакопителей, в большом количестве накопившихся на территории республики.