Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми необходим закон о соблюдении тишины

Коми необходим закон о соблюдении тишины
Коми необходим закон о соблюдении тишины
logo
Коми необходим закон о соблюдении тишины
Фото пресс-службы Госсовета РК

Республике Коми необходим закон о соблюдении тишины и покоя граждан.

Такое решение было принято сегодня, 26 февраля, на заседании Экспертного совета Комитета регионального парламента по законодательству и местному самоуправлению.

Как проинформировала собравшихся старший помощник прокурора РК Зинаида Ивашина, количество обращений, связанных с нарушением покоя и тишины граждан, постоянно растет, поэтому вопрос правоприменения в этой области действительно является актуальным.

2.jpg

Кроме того, существующая судебная практика показывает, что субъект Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение прав граждан на тишину и покой. Таким образом, для принятия отдельного законодательного акта нет правовых препятствий.

3.JPG

Члены экспертного совета сошлись во мнении, что принятие отдельного республиканского закона позволит более четко регламентировать меры, которые будут применяться к нарушителям тишины, в том числе за бытовой шум и строительные работы. Региональный закон также определит понятийный аппарат и установит детальные временные ограничения. Так, в документ предлагается внести меры по установлению административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан с 13 до 15 часов в связи с проведением строительных работ в многоквартирных домах.

Аналогичные законы уже действуют в Москве и ряде субъектов Российской Федерации, сообщает парламентская пресс-служба.

  Ключевые слова: закон