Новости Республики Коми | Комиинформ

ИТ-компании Республики Коми могут пройти ускоренный курс развития своего бизнеса

ИТ-компании Республики Коми могут пройти ускоренный курс развития своего бизнеса
ИТ-компании Республики Коми могут пройти ускоренный курс развития своего бизнеса
logo

ИТ-компании в Коми могут пройти ускоренный курс развития своего бизнеса.

Такая возможность предоставляется в рамках трёхмесячной программы "Акселератор Фрии". Благодаря программе команды смогут нарастить сеть полезных контактов, найти точки кратного роста продаж и узкие места в бизнесе, работать над своим проектом с ведущими экспертами рынка, получить инвестиции и предложения от других инвесторов. Организатор программы - Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ).

По информации Министерства экономики Республики Коми, программа ориентирована на компании, которые находятся на разных стадиях развития: компании, которые только запускают продажи (оборот до 200 тысяч рублей в месяц), с начальным уровнем роста продаж (оборот от 200 тысяч до 1 миллиона рублей в месяц), компании, продажи которых растут медленно или перестали расти (оборот 1-5 миллионов рублей в месяц).

Наиболее приоритетными направлениями в работе программы "Акселератор Фрии" являются телекоммуникации, телемедицина, антипиратские технологии, индустрия интернет вещей, образовательные технологии, информационная безопасность, большие данные и машинное обучение, рекламные и маркетинговые технологии, платформенное и корпоративное ПО.

На момент подачи заявки команда должна соответствовать ряду требований. В частности, необходимо иметь базовый продукт, который можно продать клиентам, оборот компании в перспективе должен достичь 300 миллионов рублей в год через 3-5 лет, а также команда должна состоять не менее чем из двух участников, готовых работать на площадке акселератора в Москве полный рабочий день.

Участники в процессе прохождения программы обучения смогут получить инвестиции в размере 2,1 миллиона рублей за 7 процентов доли. После программы некоторые компании получат инвестиционное предложение от ФРИИ до 25 миллионов рублей с долевым участием от 2,25 до 40 процентов. У зрелых компаний есть возможность привлечь от ФРИИ до 324 миллиона рублей с долевым участием от 15 до 40 процентов.

В рамках программы индивидуально с участником будет работать эксперт и прорабатывать индивидуальный план роста проекта. Также участникам предоставляется консультационная программа до 170 часов, в которую входят групповые мастер-классы, индивидуальные консультации, единая рабочая площадка и возможность представить свой проект инвесторам и потенциальным партнёрам.

Подать заявку на участие и узнать более подробную информацию о программе можно на сайте Фонда развития интернет инициатив. Заявки принимаются до 4 марта 2016 года.