Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми состоялся первый выпуск кадетов-пожарных

В Республике Коми состоялся первый выпуск кадетов-пожарных
В Республике Коми состоялся первый выпуск кадетов-пожарных
logo
В Республике Коми состоялся первый выпуск кадетов-пожарных
Фото управления ПСГЗ

В Республике Коми состоялся первый выпуск кадетов-пожарных. Торжественная церемония прошла 25 февраля в Сторожевской средней школе Корткеросского района.

Пять лет назад руководство учебного заведения и ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" реализовали в Сторожевске совместный проект по созданию кадетского класса. Помимо школьного курса, пятиклассникам была предложена программа дополнительного образования "Пожарный кадет", которая включала образовательный, военно-патриотический и спортивный разделы. По инициативе и организационной поддержке противопожарной службы Республики Коми для кадетов ежегодно организовывались сборы "Юный спасатель", в летний период ребята трудились в дружинах "Юный пожарный".

konzert_2.JPG

За годы учебы кадеты прочно освоили необходимый минимум знаний, научились в считанные секунды надевать боевую одежду пожарного, выполнять прокладку рукавной линии, работать со стволами подачи воды. Кроме того, все ребята овладели навыками первой медицинской помощи и основами спасательного дела. Все свои умения юные пожарные с удовольствием продемонстрировали на выпускном.

Поздравляя ребят с окончанием учебы, заместитель начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Евгений Батманов подчеркнул, что знания, полученные за эти годы, наверняка понадобятся им в жизни. По его словам, неважно, станут ребята военными либо пожарными, самое главное - чтобы они всегда были готовы прийти на помощь друзьям и были патриотами своей Родины.

adety-vypuskniki.JPG

Сегодня обучение по программе дополнительного образования "Пожарный кадет" ведется в четырех школах республики: в селах Ыб и Зеленец Сыктывдинского района, в селе Сторожевск Корткеросского и в поселке Щельяюр Ижемского районов. В 18-ти кадетских классах обучаются 226 кадетов-пожарных. В 2016 году состоялся первый выпуск, обучение завершили пятнадцать кадетов.

kadety-vypuskniki_3.JPG

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.