Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы через прокуратуру борются с "Пивным домом"

Сыктывкарцы через прокуратуру борются с "Пивным домом"
Сыктывкарцы через прокуратуру борются с "Пивным домом"
logo
Сыктывкарцы через прокуратуру борются с "Пивным домом"
Фото https://vk.com/rucheinaya

Жители улицы Ручейной в Сыктывкаре через прокуратуру борются с "Пивным домом", открытие которого планируется рядом с детским садом.

В редакцию "Комиинформа" обратились члены общественного движения "Ручейная — наш общий дом", обеспокоенные открытием заведения "Пивной дом" по ул.Ручейной, 16/3. Оно расположено в 20 метрах от детского сада №30.

5.jpg

По словам из одной жительниц микрорайона Яны Павловой, раньше на этом месте располагался розничный магазин с алкогольным отделом.

"В этом магазине собирались алкоголики, и, соответственно, никто из покупателей туда не ходил, и он разорился. Сейчас это помещение сдается в аренду, и арендатор планирует открыть "Пивной дом". Что там будет твориться, боимся предположить", - говорит сыктывкарка.

3.jpg

Общественный совет написал открытое письмо руководителю магазина "Пивной дом" с просьбой снять рекламные баннеры, пропагандирующие употребление алкоголя. В итоге плакаты были сняты.

1.jpg

Кроме того, жильцы обратились в жалобой в городскую прокуратуру.

В своем обращении члены совета отметили, что прогулочный двор детсада вплотную прилегает к "Пивному дому", что является нарушением ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции".

4.jpg

"Мимо заведения "Пивной дом" проходит единственная дорожка в детский сад. Открытие такого заведения гарантированно повлечет за собой скопление в этом месте людей, ведущих маргинальный образ жизни, распивающих спиртные напитки, что повлечет за собой нарушение общественного порядка и ухудшение социально-психологической обстановки в микрорайоне, - считают жильцы. - Это не может не вызвать возмущения среди жителей нашего района, ведь такие социально-значимые объекты как аптека, почта или отделения банков на улице Ручейной отсутствуют, тогда как открывается очередная торговая точка, реализующая продажу спиртных напитков".

Члены совета попросили органы прокуратуры провести проверку законности открытия заведения "Пивной дом" и принять соответствующие меры.

"Комиинформ" направил официальный запрос в администрацию Сыктывкара с просьбой прокомментировать ситуацию.