Новости Республики Коми | Комиинформ

Из шахты "Северная" живыми эвакуированы 73 человека

Из шахты "Северная" живыми эвакуированы 73 человека
Из шахты "Северная" живыми эвакуированы 73 человека
logo
Из шахты "Северная" живыми эвакуированы 73 человека
vorcuta.bezformata.ru

По состоянию на 17:25, 73 горняка шахты "Северная" в Воркуте живыми эвакуированы на поверхность.

Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе "Воркутаугля".

Напомним, в 14:22 25 февраля была потеряна связь с добычным участком №12 шахты "Северная", работающим по пласту Мощному в лаве 412-з. По подозрению на горный удар вызван военизированный горноспасательный отряд. На предприятии введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб. В шахте работают горноспасатели.

В момент инцидента в шахте на смене находились 110 человек. Из них за медпомощью с головной болью обратились два человека, еще двое были госпитализированы. Информации о погибших или получивших серьезные ранения пока нет. Продолжается вывод горняков из забоя.

"Горные удары – нередкое явление на предприятиях с подземной добычей. Мы надеемся, что в ходе инцидента никто не погиб. На шахтах установлено все необходимое оборудование для максимального предупреждения аварийных ситуаций и обеспечения безопасности наших сотрудников. Сейчас главная задача - безопасно вывести всех на поверхность", - отметили на предприятии.

По предварительной информации, существенных разрушений на шахте нет. В тоже время сообщить время возобновления работ на шахте пока не представляется возможным. Ясность должна наступить в ближайшие два дня.

***Шахта "Северная" в 2015 году она выпустила 2,9 млн. тонн горной массы и порядка 1,5 млн. тонн угольного концентрата, то есть около 27% от общего объёма произведенного "Воркутауголь" концентрата в 2015 году (5,6 млн. тонн).

  Ключевые слова: шахта, эвакуация