Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы жалуются на непригодное для проживания жилье

Сыктывкарцы жалуются на непригодное для проживания жилье
Сыктывкарцы жалуются на непригодное для проживания жилье
logo
Сыктывкарцы жалуются на непригодное для проживания жилье
www.arh.aif.ru

Жильцы двух домов по ул.Катаева и Ломоносова в Сыктывкаре вынуждены жить в нечеловеческих условиях в ожидании, пока их дома признают аварийными.

Об этом стало известно на "прямой линии" по вопросам ЖКХ, прошедшей в Госсовете Коми.

Так, жительница дома 13а по ул.Катаева пожаловалась на то, что еще в 2011 году дом был признан непригодным для проживания, но в программу переселения из ветхого и аварийного жилья не попал, поскольку администрация города не сформировала комиссию, которая могла бы придать ему статус аварийного. При этом временное жилье горожанам не предоставили.

С аналогичной проблемой обратилась жительница дома 25а по ул.Ломоносова, которая сообщила, что двухэтажный деревянный дом также был признан непригодным для проживания, но по этим же причинам статуса аварийного не получил.

"Один из подъездов у нас нежилой, там уже обосновались бомжи, которых не может выгнать даже полиция, поэтому в здании расплодились клопы и тараканы. В остальных шести квартирах проживают постоянные жильцы, в том числе инвалиды и ветераны", - отметила сыктывкарка.

При том, что дом непригоден для проживания, на 2019 год управляющая компания запланировала замену внутренних сетей, на 2020 год - ремонт кровли, а на 2040-й - ремонт фасада.

"К тому времени дом развалится. О каком ремонте может идти речь, если от половины дома уже практически остался остов?" - возмущается горожанка.

По ее словам, жильцам предложили встать на учет в отдел администрации Сыктывкара по распределению жилья, но там им отказали, поскольку у жильцов нет статуса малоимущих.

Комиссия по ЖКХ госсовета Коми пообещала взять поступившие обращения на контроль и известить о них Жилинспекцию.