Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр внутренних дел Коми разъяснил главам муниципалитетов поправки в закон о тишине

Министр внутренних дел Коми разъяснил главам муниципалитетов поправки в закон о тишине
Министр внутренних дел Коми разъяснил главам муниципалитетов поправки в закон о тишине
logo
Министр внутренних дел Коми разъяснил главам муниципалитетов поправки в закон о тишине
Фото пресс-службы МВД по Коми

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников встретился с главами муниципальных образований республики.

В ходе круглого стола руководитель ведомства обозначил проблемы реализации республиканского закона "Об административной ответственности в Республике Коми" и нехватки участковых уполномоченных полиции.

Сегодня в здании администрации главы Республики Коми состоялся круглый стол с участием министра внутренних дел полковника полиции Виктора Половникова с главами муниципальных образований республики.

IMG_6158.JPG

Также в работе круглого стола принимали участие заместители министра В.Мингела и А.Коновалов, начальник УГИБДД МВД по РК О.Блохин и заместитель начальника полиции А.Линько.

Руководитель ведомства обозначил перед главами муниципалитетов проблемы, связанные с реализацией местного законодательства. Речь о реализации республиканского закона №95 "Об административной ответственности в Республике Коми" в части нарушения тишины и покоя граждан.

IMG_6142.JPG

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения закона, согласно которым составлять протоколы об административных правонарушениях должны работники администраций муниципальных образований. Сотрудники полиции, в свою очередь, должны выезжать на сообщения о нарушении тишины, фиксировать факт нарушения, собирать доказательства и направлять материалы в администрации муниципалитетов.

"За время действия поправок сотрудниками органов внутренних дел были составлены материалы по 1923 фактам нарушения тишины, по которым органами местного самоуправления было составлено всего 385 протоколов об административных правонарушениях, – отметил В.Половников. – В мировые суды было направлено лишь 210 материалов, из которых решения вынесены только по 62".

IMG_6143.JPG

Министр внутренних дел республики обратил внимание глав муниципалитетов на то, что, согласно закону, на гражданина-нарушителя суд может наложить штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, которые, кстати, будут поступать в местные бюджеты. Должностное лицо суд может оштрафовать на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Несмотря на это, в настоящее время не во всех муниципальных образованиях в штат введены специалисты, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Да и там, где такие специалисты есть, работа ведется не активно.

Виктор Половников призвал муниципалов не относиться к решению данного вопроса формально. Ведь основная цель закона – наладить взаимодействие между сотрудниками полиции, муниципальными служащими и населением.

IMG_6157.JPG

"Работник, который составляет протоколы, должен не просто ставить свою подпись под теми материалами, которые подготовит участковый уполномоченный полиции, – пояснил министр внутренних дел. – Его задача вместе с полицейским посетить нарушителей, выяснить, кто проживает в той или иной квартире, на которую жалуются граждане, и совместно предпринимать меры для решения проблем. Мы, в свою очередь, готовы оказывать методическую и юридическую помощь".

Также во время круглого стола руководитель ведомства обсудил проблему нехватки участковых уполномоченных полиции. Особенно это актуально для отдаленных населенных пунктов. "Мы работаем над решением данной проблемы, – сообщил В.Половников. – Есть возможность ввести в отдаленных населенных пунктах должности помощников участковых уполномоченных полиции, которые будут жить на обслуживаемых территориях".

IMG_6153.JPG

Главный полицейский обратился к руководителям органов местного самоуправления с просьбой не оставаться в стороне и оказать содействие МВД в подборе кандидатов. Главы сельских поселений, где требуются представители органов внутренних дел, знают, кто из местных жителей обладает достаточными профессиональными и нравственными качествами для службы в полиции. Кроме того, согласно закону "О полиции", руководители органов местного самоуправления могут выделять муниципальное жилье для участковых уполномоченных полиции, что также будет способствовать решению проблемы нехватки представителей МВД в отдаленных населенных пунктах.

В завершение встречи была затронута тема содержания дорог. Как оказалось, эта проблема злободневна не только для сотрудников ГИБДД, но и для чиновников. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят проверку зимнего содержания автодорог региона и в случае выявления недостатков выносят предписания и привлекают к административной ответственности должностных лиц, отвечающих за содержание дорог.

Начальник УГИБДД МВД по РК Олег Блохин отметил, что обледенение проезжей части, формирование снежных валов в неположенном месте, наличие на дороге снежного наката в зимний период могут создать условия для совершения различных видов ДТП. Именно плохое содержание дорог стало причиной ДТП в Ухте, где пострадали люди, и в Печоре, где один человек погиб.

Особое внимание госавтоинспекция уделяет оснащению пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. В настоящее время в республике 380 пешеходных переходов не соответствуют требованиям безопасности.

Главы муниципальных образований посетовали на нехватку средств в бюджетах, однако, министр внутренних дел В.Половников призвал вовремя и качественно исполнять действующее законодательство, в том числе в сфере содержания автодорог, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.