Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут оспорить новую кадастровую стоимость их жилья

Жители Коми смогут оспорить новую кадастровую стоимость их жилья
Жители Коми смогут оспорить новую кадастровую стоимость их жилья
logo

Жители Коми, не согласные с результатами последней кадастровой оценки недвижимости, смогут оспорить ее результаты.

Напомним, новая кадастровая оценка была проведена в 2015 году, и многие жители республики остались недовольны тем, что она практически сравнялась с рыночной стоимостью. Актуальность проблемы состоит в том, что теперь налог на имущество будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости, что отразится и на сумме налога.

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми специалисты разъяснили принципы проведения кадастровой оценки и пояснили, как нововведения отразятся на жителях республики.

В частности, было отмечено, что последняя кадастровая оценка проводилась в 2012 году и охватила лишь половину жилфонда, оценка остального жилья производилась БТИ и не всегда была объективна - стоимость оказывалась в разы ниже рыночной. Выявлены факты, когда кадастровая стоимость двух аналогичных квартир, расположенных в одном доме, отличалась в десятки раз.

"Например, стоимость одной квартиры оценивалась в 70 тысяч рублей, а соседней - в 2 миллиона рублей. Люди не понимали, почему они платят больше, чем соседи", - пояснил председатель Комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политики Дмитрий Шатохин.

В связи с этим местные бюджеты недополучали налоги. В 2015 году была проведена новая кадастровая оценка, которая охватила почти 490 тысяч объектов.

"У людей есть опасения, что налог возрастет, и это действительно произойдет, но по большей части это коснется жилья, стоимость которого изначально была занижена", - подчеркнул Д.Шатохин.

По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС РФ по Коми Андрея Бабика, вместе с тем, появилось понятие необлагаемого налогом размера площади. То есть с первых 20-ти квадратных метров квартир и с 50-ти квадратных метров частных домов налог платиться не будет. Кроме того, предусмотрены льготы пенсионерам, инвалидам, чернобыльцам, военнослужащим, которые от уплаты налога на имущество освобождаются.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно на сайте Росреестра в режиме онлайн. Также можно заказать кадастровую справку в филиале Росреестра по Коми.

При расчете кадастровой стоимости учитывается удаленность от Сыктывкара, райцентра, материал стен, год постройки, степень износа и стоимость аналогичных объектов на рынке недвижимости.

Поскольку у жителей Коми возникает много вопросов относительно новой кадастровой стоимости, при Управлении Росреестра по Коми создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, в состав которой входят представители Минимущества, Кадастровой палаты, саморегулируемой организации оценщиков и администраций муниципалитетов. Обратившись в эту комиссию, собственник может попробовать оспорить результаты оценки. На сегодня в комиссию поступили лишь пять заявлений от граждан, которые оказались не согласны с результатами последней кадастровой оценки.