Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде Роман Зенищев рассказывает о давлении со стороны обвинения

В Верховном суде Роман Зенищев рассказывает о давлении со стороны обвинения
В Верховном суде Роман Зенищев рассказывает о давлении со стороны обвинения
logo
В Верховном суде Роман Зенищев рассказывает о давлении со стороны обвинения
Фото Марии Майер

Верховный суд Республики Коми продолжает слушание по апелляционной жалобе Романа Зенищева, осужденного на девять лет колонии строгого режима. Вчера суд приступил к прениям сторон. Первой выступила сторона обвинения, вторым - сам осужденный.

Сегодня экс-мэр Сыктывкара посвятил часть своей речи рассказу о том, как на него оказывалось давление в ходе расследования уголовного дела.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, в начале заседания он заявил, что никакого преступления (эпизод со строительством котельной – прим.ред.) он не совершал и ни с кем не договаривался по поводу совершения растраты.

"Тем более что сумма растраты не выяснена до сих пор. Не было желания совершать преступление. Все мои действия были только на основании закона. Выводы суда в большей части основаны на предположении и противоречии закону Российской Федерации", - подчеркнул осужденный.

Далее Р.Зенищев перешел к другому эпизоду, который, по его словам, тесно связан с Петюшевым и "несуществующим свидетелем" Берсенёвым. Р.Зенищев зачитал показания Тяна, которые он дан в горсуде 15 апреля 2015 года.

Далее осужденный сообщил, что на него и на свидетелей оказывалось давление во время расследования.

"На каждого человека оказывалось то или иное влияние на протяжении следствия, и до сих пор не дана оценка тому, что я делал трое суток – с 20 по 23 февраля, - где и на каком основании находился? (после задержания – прим.ред.). Со мной был проведен допрос не в Сыктывкаре и не в Москве, где меня задержали, а в Архангельской области. Для чего следователь Тарабукин едет из Сыктывкара в Архангельскую область? Ничего мне не сообщают. И что со мной происходит – никто не знает", - рассказал суду Р.Зенищев.

Также он отметил, что 24 февраля, когда его уже доставили в СИЗО Сыктывкара, к нему привели отца, который накануне перенес тяжелейшую 8-часовую операцию на сердце.

"Используя прямое давление, меня заставляли написать отказ от адвоката, с которым у меня было заключено соглашение. Зачем? Никто на этот вопрос не отвечает. Более того, мой отказ, который действительно есть, я написал 24 февраля. Там написано, что при предъявлении мне обвинения и допросе меня в качестве обвиняемого в услугах адвоката Абрамяна не нуждаюсь", - сообщил Р.Зенищев.

Далее осужденный перешел к зачитыванию допросов свидетелей.

Он подчеркнул, что к показаниям некоторых свидетелей следует относиться критически. Сейчас он зачитывает показания Тяна, которые, по словам Р.Зенищева, не подтверждаются ни одним материалом дела.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция