Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "Бессмертный полк" 9 мая пройдет по новому маршруту

В Сыктывкаре "Бессмертный полк" 9 мая пройдет по новому маршруту
В Сыктывкаре "Бессмертный полк" 9 мая пройдет по новому маршруту
logo

В Сыктывкаре составлен план мероприятия проведения 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

План был представлен сегодня, 24 февраля, на заседании Общественного совета городского округа.

Как рассказал начальник управления культуры мэрии Олег Елфимов, традиционно 9 мая праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам города. Впервые у школы № 25 будет организована площадка "Этих дней не смолкнет слава", где прозвучат песни военных лет, будут организованы фотоплощадка "Фронтовое кино", пленэр "Нам этот мир завещано беречь", мастер-классы "Сувенир для ветерана", военно-патриотическая игра "Школа молодого бойца".

В центре города в сопровождении к мемориальному комплексу "Вечная слава" пройдет колонна ветеранов.

Третий год подряд по улицам города пройдет "Бессмертный полк". В этом году у него будет новый маршрут. Предполагается, что участники полка прошествуют по ул. Коммунистической, после парада они пройдут по Стефановской площади и продолжат движение к Свято-Стефановскому кафедральному собору, где состоится лития по погибшим. Все желающие смогут разместить фотографии на стене памяти.

На предсоборной площади установят сцену, где выступят барды и коллективы с песнями военных лет. Здесь же будет работать полевая кухня.

После парада и шествия "Бессмертного полка" начнется театрализованное представление. Будут задействованы площадки в сквере за памятником В.И. Ленину, "под часами", у мемориала "Вечная слава" пройдет фестиваль хоровых коллективов "Красная гвоздика", а у мэрии "Танцевальный марафон".

В этот день будет организована традиционная легкоатлетическая эстафета.

Завершится праздник салютом в Кировском парке.