Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев: "Утверждение об обналичивании денег ничем не доказано"

Роман Зенищев: "Утверждение об обналичивании денег ничем не доказано"
Роман Зенищев: "Утверждение об обналичивании денег ничем не доказано"
logo
Роман Зенищев: "Утверждение об обналичивании денег ничем не доказано"
Фото Марии Майер

После обеда Верховный суд продолжил процесс по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Романа Зенищева, осужденного на девять лет колонии строгого режима. Напомним, сегодня суд приступил к прениям сторон. Первой выступила сторона обвинения, попросив коллегию Верховного суда об оставлении приговора в силе, а в части оправдания – направить дело на новое рассмотрение. Вторым выступил Р.Зенищев.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, осужденный продолжил оспаривать эпизод, связанный со строительством котельной в Н.Чове, и вновь остановился на ее мощности. Он заявил, что в техническом задании объекта имеются противоречия. По его словам, магистральные сети в поселке не были предназначены на большую мощность. Они тянут на мощность до 15 мегаватт, в связи с чем котельная и была построена с мощностью в 12 мегаватт. Впрочем, об этом в суде говорила и свидетель Воловская.

Далее Зенищев приступил к обстоятельствам по обналичиванию денежных средств.

"Если ООО "Тепловая компания" даже и через посредников покупала оборудование и затратила 28 миллионов 800 тысяч рублей, то и стоимость затрат должна быть 28 миллионов 800 тысяч рублей. Это абсурд! Поскольку должна быть прибыль. По словам Осадчего (Игорь Осадчий – бывший директор "Тепловой компании", пособник Р.Зенищева – прим.ред.), она составляла четыре миллиона, но была разделена. Мы не знаем, какая действительно была наценка на оборудование, но по какой-то причине говорят, что надо было без прибыли. У них есть претензии и к этой сделке, и к работе до заключения контракта в 2007 году и после, в 2008-ом. И все нарушения идентичны. Они уходили от налогов. Но это никак не связано со строительством котельной и обналичиванием денег. Утверждение, что какие-то деньги были обналичены, абсолютно ничем не доказано, кроме заявлений двух людей. Один из них господин Петюшев. Я не знаю, как к его показаниям можно относиться", - заявил Зенищев и приступил к оглашению отрывков допроса.

Он отметил, что свидетель Петюшев не раз менял показания: в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства в горсуде. Сейчас Р.Зенищев зачитывает показания Берсенёва, в которых имеется множество противоречий: он не помнит, сколько было денег, когда происходила их передача и при каких обстоятельствах и проч.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция