Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми приступил к прениям сторон по делу Романа Зенищева

Верховный суд Коми приступил к прениям сторон по делу Романа Зенищева
Верховный суд Коми приступил к прениям сторон по делу Романа Зенищева
logo
Верховный суд Коми приступил к прениям сторон по делу Романа Зенищева
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд РК продолжил процесс по рассмотрению апелляционной жалобы Романа Зенищева. Экс-мэр Сыктывкара пытается оспорить приговор, вынесенный городским судом осенью прошлого года. Защитники осужденного на девять лет колонии строгого режима намерены добиться оправдания по всем эпизодам.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, сегодня завершилось судебное следствие, стороны приступили к прениям. Первой выступила сторона обвинения.

Прокурор заявила, что Сыктывкарский городской суд дал достоверную оценку доказательствам по делу Зенищева, и изменению приговор не подлежит. Зачитав ряд фактов из материалов дела, которые доказывают виновность экс-мэра, прокурор отметила, что показания свидетеля Воловской, ранее допрошенной в Верховном суде, подтверждают незаконность действий бывшего градоначальника.

Прокурор обратила внимание суда на обстоятельства эпизодов по получению взятки от Тяна, по туристической поездке муниципальных служащих в Испанию, а также по строительству модульной котельной в Нижнем Чове,

Гособвинитель перечислила ряд свидетелей, показания которых свидетельствуют о виновности Зенищева в совершении коррупционных преступлений, подчеркнув, что обстоятельства дела и квалификацию праводеяний Сыктывкарский горсуд установил правильно.

Далее сторона обвинения перешла к эпизодам, по которым Зенищев был оправдан.

Прокурор отметила, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что компания "Авераж" существовала для того, чтобы получать бюджетные средства при строительстве дома по улице Тентюковской. Однако гособвинитель считает, что суд необоснованно уменьшил объем обвинения.

В частности, не учел выводы эксперта о заниженной стоимости объекта. По словам прокурора, Зенищев достоверно знал об умышленном нарушении при подготовке оценочного акта.

"Считаю, что необходимо учесть выводы, содержащиеся в заключении эксперта, и признать, что преступные действия Зенищева привели к причинению 10-миллионного ущерба городскому бюджету", - заявила гособвинитель.

Кроме того, по мнению стороны обвинения, Зенищев был необоснованно оправдан по эпизоду факта получения взятки от руководства компании "АйСиТи", куда была фиктивно трудоустроена Полина Голованова. Горсуд посчитал, что в этом эпизоде отсутствует состав преступления.

Прокурор обратила внимание суда на показания свидетеля Ручьёва, который сообщал, что о фиктивном трудоустройстве Головановой он узнал от сына, а тот, в свою очередь, от Крюкова. Однако горсуд не учел показания этого свидетеля. В "АйСиТи" Голованова ежемесячно получала по 70 тыс рублей до конца 2009 года. Затем гособвинитель подробно рассказала о движении средств, поступающих на счет Головановой.

Сторона обвинения заявила, что оправдание по эпизоду получения взятки от "АйСиТи" подлежит отмене, а эпизод по заключению контракта с компанией "Авераж" подлежит изменению в части увеличения объема обвинения.

"Прошу приговор Сыктывкарского городского суда в части оправдания по получению взятки отменить, а уголовное дело направить на новое судебное разбирательство. В части заключения контракта с компанией "Авераж" - увеличить объем обвинения", - резюмировала прокурор, подчеркнув, что городскому бюджету был причинен ущерб в размере 10,7 млн рублей.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция