Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед аграриями Коми поставлена задача по привлечению федеральных средств для развития отрасли

Перед аграриями Коми поставлена задача по привлечению федеральных средств для развития отрасли
Перед аграриями Коми поставлена задача по привлечению федеральных средств для развития отрасли
logo
Перед аграриями Коми поставлена задача по привлечению федеральных средств для развития отрасли
фото rkomi.ru

Аграриям Республики Коми необходимо усилить работу по привлечению федеральных средств и нарастить объёмы софинансирования для развития сельского хозяйства.

Такую задачу поставил сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов перед Минсельхозпродом региона, сообщает пресс-служба администрации главы.

"В других субъектах страны в рамках привлечения федеральных средств, в том числе субсидирования, проводится серьёзная работа. Понимаю, что средняя полоса России более выгодна для ведения сельского хозяйства, чем наш регион. Но в этом и состоит наша работа - доказать на федеральном уровне, что имеющиеся у нас проекты в сельском хозяйстве создают рабочие места и возрождают сельское хозяйство, даже с учётом в неблагоприятных условий Крайнего Севера. Наша задача - усиливать и наращивать федеральное присутствие в рамках помощи аграриям в условиях севера. Для этого нужно разработать технологии и предложить соответствующие механизмы. Сделайте анализ и оценку того, что предлагается на федеральном уровне, и доложите мне по этому поводу", - поручил Сергей Гапликов министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексею Буткину.

Министр доложил Сергею Гапликову о текущей ситуации с получением госэкспертизы по объектам в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий 2014-2017". Напомним, ранее врио Главы республики обозначил жёсткую позицию в решении вопроса включения объектов в федеральную программу и проведении постоянного контроля за процессом.

По информации А.Буткина, сегодня в рамках указанной программы по шести проектам из семи*, на которые предполагается выделение средств из федерального бюджета, проектно-сметная документация разработана и уже представлена в Управление государственной экспертизы Республики Коми. До 25 февраля планируется проведение экспертизы по проекту строительства универсальной спортивной площадки в селе Сторожевск Корткеросского района. Проектирование объекта находится в стадии завершения. Все администрации, на территории которых планируется реализация проектов, подтвердили проведение работы по заключению и получению госэкспертизы до 10 марта 2016 года.

Сергей Гапликов поручил продолжать контроль по проведению данной работы и доложить информацию о проведению экспертизы в установленные сроки.

*1) Строительство водопроводных сетей в п. Озерный МО СП "Озерный" МР "Печора";

2) Строительство водопроводных сетей п. Щельяюр по ул. Трудовая-Новая-Лесозаводская МР "Ижемский";

3) Водопровод в с.Усть-Цильма, м. Каравановка МР "Усть-Цилемский";

4) Водопровод в с. Коровий ручей МР "Усть-Цилемский";

5) Строительство универсальной спортивной площадки в с. Сторожевск МР "Корткеросский";

6) Многофункциональный центр в с. Кослан Удорского района МР "Удорский";

7) Инженерная инфраструктура в местечке "Семенов холм" с. Усть-Цильма Республики Коми (сети водопровода и дороги общего пользования) МР "Усть-Цилемский".

  Ключевые слова: сельское хозяйство, бюджет