Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по итогам работы по переселению граждан из аварийного жилья будут приняты кадровые решения

В Коми по итогам работы по переселению граждан из аварийного жилья будут приняты кадровые решения
В Коми по итогам работы по переселению граждан из аварийного жилья будут приняты кадровые решения
logo
В Коми по итогам работы по  переселению граждан из аварийного жилья  будут приняты кадровые решения
Фото rkomi.ru

За пять месяцев по программе переселения граждан из аварийного жилья в Коми удалось ввести в строй почти половину от площади, что была построена за предыдущие три года. И несмотря ни на какие сложности, реализация всех трех этапов программы в республике должна быть завершена в этом году.

Об этом заявил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Работы пока еще очень много и проблемы, которые накопились, приходится решать оперативно. Потому работа в этом направлении в этом году будет крайне напряженной, но другого пути у нас нет. С учетом третьего этапа, в 2017 году нам нужно сдать 57 тысяч квадратных метров. За предыдущие три года было сделано в два раза меньше, - отметил Сергей Гапликов. - Еженедельные селекторные совещания, которые я провожу с руководителями муниципалитетов по этому вопросу, будут продолжены - в настоящий момент ситуация требует только ручного управления. Чтобы выйти на устойчивую траекторию управления понадобится, в лучшем случае, два года".

Glava_select_04.jpg

Руководитель республики отметил, что основными сложностями, возникающими в ходе реализации программы, остаются качество подготовки кадров в органах местного самоуправления и недобросовестные подрядчики.

"С подрядчиками, которые не выполнили свои обязательства, ведется претензионная работа, это определенный процесс, занимающий время. Мы наводим порядок, но при этом с нас никто не снимает ответственности за сроки реализации программы", - отметил руководитель региона.

Сергей Гапликов поставил на особый контроль ситуацию, сложившуюся с ходом реализации программы переселения в Печоре.

Glava_select_10.jpg

"Виктор Шевкетович [Абулгафаров, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми - Прим.], Константин Григорьевич [Лазарев, заместитель Председателя Правительства Республики Коми - Прим.] - берите ситуацию на персональный контроль. Все решения нужно довести до конца. Если надо - снимайте с других строек людей и активизируйте там работу", - дал задание врио главы Республики Коми.

Glava_select_08.jpg

С.Гапликов подчеркнул, что по итогам реализации программы за полугодие в адрес президента России и Правительства России будут направлены специальные доклады, а также приняты определенные, в том числе кадровые, решения.

Glava_select_12.jpg

В 2012-2015 в эксплуатацию введено чуть более 36 тысяч квадратных метров жилья, за пять месяцев (октябрь 2015 года - февраль 2016 года) - 15,7 тысяч квадратных метров.

  Ключевые слова: переселение, жилье