Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной приемной собирали автомат Калашникова и примеряли военную форму

В Общественной приемной собирали автомат Калашникова и примеряли военную форму
В Общественной приемной собирали автомат Калашникова и примеряли военную форму
logo
В Общественной приемной собирали автомат Калашникова и примеряли военную форму
Фото Ильи Баканова

Пункт отбора на военную службу по контракту совместно с Общественной приёмной Главы Республики Коми провел акцию "Военная служба по контракту – твой выбор!". На встречу с военными пришли студенты СГУ, СЛИ и Академии госслужбы.

Каждый выпускник вуза может выбрать контрактную службу вместо срочной. Отслужить по контракту надо будет минимум два года, и требовать будут больше, чем со срочников. Взамен - стабильная зарплата - в районе 20 тысяч на первом году службы - и нормированный рабочий день, в то время как срочники находятся в части круглосуточно.

"В армии очень много офицеров, которые не заканчивали военное училище, а проходили службу после получения высшего образования. Многие люди находят себя в армии. Пошел служить, понравилось, затянуло", - рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Александр Дегтярёв.

"Пришел посмотреть на форму, узнать, как проходят будни в армии, какие-то нюансы выяснить. Форма и условия стали лучше. Сейчас выбираю, идти на срочную или сразу на контракт", - поделился мыслями о своем будущем студент СГУ Егор Иванов.

Оказывается, можно служить по контракту и параллельно получать высшее образование по заочной форме обучения. Студентам, помимо основного отпуска, на время сессии будет предоставляться академический.

Девушек на работу в армию тоже берут, и нормативы более щадящие. Но должностей меньше, чем соискательниц. Поэтому выбирать, где служить, они вряд ли смогут.

С начала года 41 человек из республики уже отправился служить по контракту, заявления 60-ти рассматриваются. Большинство выбирают местом службы Северный флот, базирующийся в Мурманской области. Вероятно, из-за того, что и выслуга лет идет гораздо быстрее, и зарплата больше. Также людей к работе в вооруженных силах притягивает возможность взять военную ипотеку. Пока человек служит, оплату жилищного кредита берет на себя министерство обороны. Через 20 лет он получает квартиру в собственность.

Впрочем, одного желания служить недостаточно. 5% соискателей не проходят медкомиссию, 10% не сдают физическую подготовку. Хотя нормативы там вполне реальные, на уровне школьных: 10 подтягиваний, 100-метровка за 14 секунд и 1 км за 4 минуты 20 секунд.

- Есть ли риск, что число контрактников уменьшится? - спросил один из студентов.

- Есть риск, что их число увеличится, - пошутил в ответ А.Дегтярёв и добавил, что финансирование армии заметно выросло. Понятно, что это связано с внешнеполитической обстановкой. Но студентов успокоили, что в "горячие точки" отправляют только с согласия военнослужащего.

Участники акции не только общались с военными. Любой желающий мог разобрать и собрать автомат Калашникова, изучить содержание сухпайка и примерить военную форму.

- Один полный комплект обмундирования стоит 80 тысяч рублей, - с гордостью заметили военные.

- Его можно за 25 тысяч купить в магазине. Такой же комплект той же фирмы, только без обуви, - поделился секретом один из студентов. После бурного обсуждения, возможно ли такое, председатель правления Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Александр Пасечник выдвинул предположение, что качество ткани настоящей армейской формы лучше магазинной. Такой вариант ответа всех устроил.

Желающие поступить на военную службу по контракту могут обратиться по адресу: г. Сыктывкар, ул. Катаева, 7. Тел.: (8212) 32-15-88. Пункт отбора работает круглогодично. Кроме того, сотрудники регулярно выезжают в командировки по городам и районам Коми.

  Ключевые слова: армия