Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на половину увеличили объемы вывозки леса лесозаготовители Корткеросского района

Почти на половину увеличили объемы вывозки леса лесозаготовители Корткеросского района
Почти на половину увеличили объемы вывозки леса лесозаготовители Корткеросского района
logo
Почти на половину, по сравнению с первым полугодием 1998 года, увеличили объемы вывозки леса лесозаготовители Корткеросского района в январе-июне этого года.

По информации специалиста отдела экономики администрации муниципального образования "Корткеросский район" Евгения Изъюрова, увеличить объемы вывозки сырья лесозаготовительные предприятия заставили цены на лесопродукцию, увеличившиеся в марте этого года почти в два раза. К тому же, отметил специалист отдела, объем "живых" денег за проданную лесозаготовителями района продукцию составляет около 80 процентов. По словам Е.Изъюрова, основными покупателями корткеросской древесины являются ОАО "Сыктывкарский ЛПК", приобретающий до 70 процентов продукции, и ОАО "Сыктывкарский ЛДК".

Е.Изъюров также сообщил, что за первые шесть месяцев этого года лесозаготовительные предприятия Корткеросского района вывезли с делянок 274 тысячи кубометров леса. За тот же период 1998 года - 190,5 тысячи кубометров. Производство круглых лесоматериалов составило 211 тысяч кубометров, в первом полугодии 1998 года - 148 тысяч кубометров. Деловой древесины произведено 211,9 тысячи кубометров, что почти на 74 тысячи кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пиломатериалов за прошедшие полгода лесозаготовители выпустили 19,8 тысячи кубометров, на 1,5 тысячи кубометров меньше, чем в первом полугодии 1998 года. Как отметил Е.Изъюров в беседе с корреспондентом "Комиинформа", в последнее время местным производителям выгоднее продавать круглый лес, а не заниматься его переработкой.