Новости Республики Коми | Комиинформ

На форуме "Республика молодая" вузы и ссузы показали себя и с научной, и с творческой стороны

На форуме "Республика молодая" вузы и ссузы показали себя и с научной, и с творческой стороны
На форуме "Республика молодая" вузы и ссузы показали себя и с научной, и с творческой стороны
logo
На форуме "Республика молодая" вузы и ссузы показали себя и с научной, и с творческой стороны
Фото Ирины Кнутас

Немногие заезжие звезды могут похвастать такой огромной аудиторией, которая собралась сегодня в КСЦ "Ренова" на студенческом форуме "Россия молодая". В зале было тесно и шумно: студенты каждого из представленных учебных заведений скандировали речевки и, в прямом смысле, как можно громче пытались заявить о себе.

11.jpg

В боковых частях зала расположились стенды с научными и социальными проектами ссузов и вузов. Посетивший форум врио главы Коми Сергей Гапликов особенно заинтересовался совместной разработкой Сыктывкарского лесного института и компании "Монди СЛПК", основанной на дипломной работе студентов. Это интерактивное электронное учебное пособие для изучения технологии лесопромышленного производства, которая применяется как при обучении студентов СЛИ, так и учащихся Школы будущего технолога. Они могут послужить виртуальными тренажерами, ведь на бумаге схему работы варочного отдела объяснить сложно, а к настоящему оборудованию неопытных студентов подпускать опасно.

14.jpg

Директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева объяснила, почему компания активно поддерживает начинания молодежи. "Мы поддержали проведение студенческого форума, поскольку считаем важным стимулировать развитие кадрового потенциала Республики Коми, - отметила она в своем выступлении. - Форум стал площадкой для обмена опытом, совместного обсуждения актуальных вопросов. Наша компания многое делает для популяризации работы в лесной отрасли среди молодежи, развития преемственности, привлечения молодых специалистов в отрасль, повышения престижа производственных специальностей. Мы постоянно расширяем сотрудничество с образовательными партнерами - многие из них присутствовали на форуме, в частности, здесь был представлен один из наиболее успешных проектов Монди СЛПК "Школа будущего специалиста".

4.JPG

Также руководитель региона надолго задержался у стендов Сыктывкарского госуниверситета. Во-первых, проектов было много, во-вторых, там наливали чай из трав, выращенных в экопарке "Марьямоль".

Форум открыла ухтинская танцевальная группа United Bit, после чего ведущие объявили форум, на котором были представлены все вузы республики и все ссузы Сыктывкара, плюс Республиканский агропромышленный техникум, открытым.

8.jpg

Главной составляющей форума стало представление учебных заведений. Девушек в этнофутуристических костюмах Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи сменили ребята в национальной одежде Колледжа культуры с коми плясками. По мнению некоторых зрителей, "это выглядело гораздо круче распиаренного United bit".

9.jpg

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.Куратова погрузил старшее поколение зрителей, которых, правда, было в этот день немного, в ностальгию по советским временам, исполнив номер, посвященный комплексу "Готов к труду и обороне", который сейчас активно развивается в ссузе.

13.jpg

Студенты Сыктывкарского медицинского колледжа подготовили сценку о человеке, живущем в городе, которого на каждом шагу подстерегают "потенциальные угрозы для здоровья". И вот человеку стало плохо. На словах "скорая помощь приехала быстро" в зале почему-то раздался общий смех.

15.jpg

Учащиеся Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума рассказали о проекте "Школа будущего технолога", реализуемого совместно с "Монди СЛПК", а ведущие от лица руководства республики поблагодарили лесопромышленное предприятие за помощь в подготовке форума.

Интересно, что эпилогом к представлению ссузов послужило совместная песня, исполненная студентами этих учебных заведений.

7.jpg

Ведущие напомнили, что 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. И зрители увидели соответствующую презентацию от Ухтинского государственного технического университета, где это направление особенно сильно развивается.

От Сыктывкарского госуниверситета выступили его многочисленные творческие коллективы. Но громче всех зрители встретили театр особых детей "Радость моя" - овации не смолкали на протяжении всего их пребывания на сцене.

10.jpg

Презентация УГТУ была построена на том же принципе, что и СГУ - тоже всевозможные творческие коллективы.

1.JPG

Затем на сцену вышел врио главы Коми. "Мне безумно приятно находиться среди вас в замечательной атмосфере молодёжного форума. Сегодня все учебные заведения постарались продемонстрировать свои визитные карточки и для меня это очень убедительно, что каждый из вас с теплотой и любовью передал своё настроение, своё отношение к университету, институту, техникуму. Это заслуживает громадного уважения. Я благодарю ректоров, руководителей всех учебных заведений за столь нетрадиционные, нестандартные, но очень яркие представления ваших учебных заведений. Я благодарю вас, дорогие ребята за этот патриотизм. Спасибо, вам, большое", - поблагодарил студентов руководитель республики.

3.JPG

Он напомнил, что сегодня отмечается День Конституции Республики Коми, которая была принята 22 года назад. "И сегодня как ни вам, молодому поколению, брать бразды правления в свои руки, чтобы республика укреплялась, жизнь становилась качественнее, а Конституция была настоящим гарантом нашего будущего", - пожелал С.Гапликов.

6(1).jpg

Врио главы Коми вручил награды лауреатам премии для поддержки талантливой молодежи и как заправский конферансье объявил выступление группы "SOPRANO Турецкого", которым форум и завершился.

12.jpg

  Ключевые слова: вузы, ссузы, молодежь