Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми градообразующим предприятиям в моногородах предоставят налоговую отсрочку

В Коми градообразующим предприятиям в моногородах предоставят налоговую отсрочку
В Коми градообразующим предприятиям в моногородах предоставят налоговую отсрочку
logo
В Коми  градообразующим предприятиям в моногородах предоставят налоговую отсрочку
Фото Ирины Кнутас

Региональный парламент планирует предоставить градообразующим предприятиям в моногородах налоговую отсрочку.

Решение о предоставлении налоговых каникул депутаты Госсовета примут на предстоящей сессии завтра, 18 февраля.

Законопроект на рассмотрение депутатам внес врио главы Коми Сергей Гапликов.

Как прокомментировал документ председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, это новое направление в регионе по экономической поддержке моногородов. Оно касается транспортного налога и налога на имущество.

Проект закона направлен на поддержку градообразующих организаций с целью продолжения их производственной деятельности, недопущения ситуации, связанной с высвобождением работников и повышением уровня регистрируемой безработицы, а также в целях улучшения социально-экономической ситуации в моногородах республики.

Основаниями для применения отсрочки или рассрочки при уплате региональных налогов являются следующие условия: организация должна быть зарегистрирована на территории Коми, имущество или его часть должны располагаться на территории монопрофильного муниципалитета. Также доля среднесписочной численности работников, задействованная на предприятии, в моногороде составляет не менее 10 %, а стоимость активов заинтересованного лица на последнюю отчетную дату составляет не менее 250 млн. рублей.

В список, например, попадут "Интауголь", Жешартский фанерный комбинат и др.

"Мы предполагаем, что, благодаря налоговой передышке, у предприятий появится возможность рационально распределить свои финансовые ресурсы. Особенно, если это предприятие работает в сфере, где сезонные поступления денежных средств", - подчеркнул Дмитрий Шатохин.



  Ключевые слова: Госсовет, моногорода, коми