Новости Республики Коми | Комиинформ

Священник из Коми стал популярным в интернете видеоблогером

Священник из Коми стал популярным в интернете видеоблогером
Священник из Коми стал популярным в интернете видеоблогером
logo
Священник из Коми стал популярным в интернете видеоблогером
Фото и видео отца Александра

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородск Корткеросского района иеромонах Александр Митрофанов стал популярным в интернете видеоблогером. К нему обращаются не только россияне, но и граждане других стран.

Как священник общается с мирянами и совмещает служение Богу с ведением интернет-блогов, а также с какими вопросами к нему обращаются пользователи, отец Александр рассказал в блиц-интервью "Комиинформу".

- Отец Александр, о чем ваши блоги?

- Обо всем. Дело в том, что верующие ведь живут в обычном мире и постоянно с ним соприкасаются: узнают новости, смотрят фильмы, слушают музыку. И многим хотелось бы узнать, что по поводу того или иного культурного явления думают батюшки. По каким-то серьезным вопросам мнения священников мы, конечно, всегда можем найти, а по каким-то второстепенным не всегда. А это ведь не значит, что они никому не интересны. Вот я и подумал, а почему бы по таким вещам не высказываться? В основном, я снимаю блог о каких-то таких незначительных вещах, которые меня заинтересовали. Я, конечно, не могу говорить за церковь, могу лишь высказывать свое мнение. Но, как оказалось, и оно некоторым интересно.

- Как вы совмещаете монашеское служение с этим хобби?

- Дело в том, что я не только монах, я еще и священник. А дело священника - проповедовать. И этот блог - не хобби, это разговор с людьми о Христе, используя современные средства коммуникаций.

- Кто ваши слушатели - верующие или обычные обыватели?

- Блог все-таки больше рассчитан на людей светских. У верующих, которые постоянно ходят в церковь, есть Священное Писание, есть святые отцы, есть масса разной литературы. Им есть откуда почерпнуть информацию. Человек же светский о вещах духовных практически и не задумывается. А тут человек может в ненавязчивой форме узнать для себя что-то о Боге, о тех людях, которые в него верят. Кто-то, может быть, тоже заинтересуется вопросами веры, а кто-то просто увидит, что верующие люди во многом не отличаются от остальных, а то некоторые почитают верующих чуть ли не за инопланетян.

- С какими вопросами к вам обращаются?

- В основном, с вопросами, так или иначе связанными с верой, с церковью. Ну, а о чем еще спросить священника? Если бы перед ними был электрик, спрашивали бы о вопросах, связанных с электричеством. Был бы медик, спрашивали про здоровье. А поскольку священник,то спрашивают о Боге и о вере. Так что тут никакой сенсации нет.

  Ключевые слова: церковь, интернет, вера, блог