Новости Республики Коми | Комиинформ

В декабре за счет выплаты новогодних премий заработная плата в Коми достигла 50,7 тыс.рублей

В декабре за счет выплаты новогодних премий заработная плата в Коми достигла 50,7 тыс.рублей
В декабре за счет выплаты новогодних премий заработная плата в Коми достигла 50,7 тыс.рублей
logo
В декабре за счет выплаты новогодних премий заработная плата в Коми достигла  50,7 тыс.рублей
rostovnadonu.bezformata.ru

В декабре 2015 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 50,7 тысячи рублей. По оценке, это на 18,8% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 1,9%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 10%, как и в целом по стране, сообщает Комистат.

Высокий размер средней заработной платы в декабре вызван тем, что во многих организациях были выплачены вознаграждения по итогам работы за год и премии.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности, как строительство, угледобыча, финансовая деятельность, трубопроводный транспорт, производство готовых металлических изделий, целлюлозно-бумажное производство, деятельность автомобильного транспорта, швейное производство, производство напитков, ветеринарная деятельность, деятельность в области обязательного социального страхования, почтовая деятельность и др.

В некоторых видах деятельности, включая государственное управление, добычу сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях, деятельность в области права и бухгалтерского учета, добычу прочих полезных ископаемых, транспортную обработку грузов и хранение, трудоустройство и подбор персонала, производство неметаллических минеральных продуктов, химическое производство, производство нефтепродуктов и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В декабре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, научных исследованиях и разработках, где было занято 10% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,3 раза.

В то же время, по оценке, около 11% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми