Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без жилья

В Сыктывкаре должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без жилья
В Сыктывкаре должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без жилья
logo
В Сыктывкаре должники по оплате ЖКУ рискуют остаться без жилья
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарцы, которые задолжали за жилищно-коммунальные услуги, могут быть выселены из квартир.

О собираемости платежей за коммунальные услуги на общегородской планерке сообщил начальник Управления ЖКХ Сергей Воронин.

Регистрационным учетом собственников, расчетом и сбором платежей с населения за наем квартир и жилищно-коммунальных услуг в Сыктывкаре занимаются два расчетных центра: ПАО "Расчетный центр" и ООО "Центр жилищных расчетов".

Центры осуществляют расчеты платы за ЖКУ с управляющими компаниями, ТСЖ, ТСН и ЖСК, а также оказывают услуги по взысканию задолженности коммунальных услуг в досудебном и судебном порядке.

DSC_5255.jpg

По словам С.Воронина, в целом, по организациям уровень собираемости платежей населения в сезонное время варьируется до 88% - в летний период - и до 100% - в зимний.

За 2015 год за услуги по содержанию и ремонту жилья, коммунальные и прочие услуги, оказываемые управляющими компаниями, было начислено 1,65 млрд. рублей. Потребители оплатили 1,5 млрд., что составляет 90,8% от начисленных сумм.

В Центр жилищных расчетов за прошлый год было начислено в счет оплаты за ЖКУ 1,5 млн. рублей, потребители оплатили 1,45 млн., что составляет 97% от начисленных сумм.

DSC_5246.jpg

"За период с 2009 по 2015-ый годы уровень платежей граждан по отношению к начисленному снизился с 95 процентов до 90", - отметил С.Воронин.

Причем этот показатель, как сказал начальник Управления ЖКХ, напрямую зависит от стабильности работы управляющих компаний, ТСЖ, ТСН и ЖСК.

По решению Сыктывкарского городского суда уже удовлетворено два исковых заявления по выселению, задолженность по оплате за наем и коммунальные услуги одного сыктывкарца составляла 229 471 тыс. рублей, второго — 186 726 тыс. рублей.

"В данном случае выселение осуществляется в жилые помещения муниципального жилищного фонда на улицу Первая Промышленная, 15", - подчеркнул С.Воронин.

DSC_5237.jpg

Представитель управляющей компании "Орбита" поделился положительной практикой по собираемости платежей с собственников.

Так, компания взыскивает долги через суд, ведет активное взаимодействие с судприставами, в частности, проверяет информацию о жильцах в пенсионном фонде, в ГИБДД узнает о наличии транспорта.

Кроме того, если выясняется, что должник выставил квартиру на продажу, то компания накладывает на нее запрет. Помимо этого, должникам предоставляется возможность оплатить долг в рассрочку, крайние меры — ограничение подачи ресурсов.

DSC_5245.jpg

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин поручил провести совещание с заинтересованными в этом вопросе сторонами, чтобы более оперативно влиять на ситуацию по собираемости платежей.

"Может быть, какие-то меры принять для того, чтобы сподвигнуть жильца к оплате. Сегодня все методы, которые не противореча закону, будут хороши, вплоть до выставления на всеобщее обозрение списков должников. Конечно, крайняя мера — выселение — должна применяться тогда, когда другие методы не действуют. Мы не должны породить хаос. Этот вопрос взять на контроль и еженедельно о нем докладывать", - поручил градоначальник.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ, ЖКУ