Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара пригрозила отозвать лицензии у нерадивых коммунальных компаний

Администрация Сыктывкара пригрозила отозвать лицензии у нерадивых коммунальных компаний
Администрация Сыктывкара пригрозила отозвать лицензии у нерадивых коммунальных компаний
logo
Администрация Сыктывкара пригрозила отозвать лицензии у нерадивых коммунальных компаний
Фото Ирины Кнутас

За некачественную работу управляющие компании Сыктывкара будут наказывать рублем. Об этом шла речь сегодня, 16 февраля, на общегородской планерке.

Традиционно на планерке представили фотографии нечищеных дворов: на дороге — снежная каша, с крыш свисают сосульки и наледь. В объектив городовых, которые ежедневно фиксируют работу управляющих компаний, попали дворы управляющих компаний "Жилсервис", "УРЭК" и "ЖЭК".

DSC_5250.jpg

Оправдываясь за нечищеный двор на ул.Катаева, 6, представительница УК "Жилсервис" отметила, что дорогу вчера почистили.

"Где она почищена? Смотрите на фото: 15.02.2016", - обратил внимание на дату снимка заммэра Магомед Османов.

Аналогичная история сложилась во дворе дома №22 по ул.Печорской ("Жилсервис"), ул.Пушкина, 77, Сысольское шоссе, 10 ("УРЭК") и Октябрьский проспект, 63 ("ЖЭК").

DSC_5253.jpg

Работники управляющих компаний заявляли, что почистить дворы до асфальта невозможно, так как асфальтовое покрытие в колдобинах. А почему дороги такие "разъезженные", так потому, что отсутствует асфальт.

DSC_5254.jpg

С крыши дома №16 по ул.Кутузова свисают угрожающие жизни и здоровью жильцов сосульки. Директор управляющей компании заметил, что причина кроется в плохой теплоизоляции дома. Такой ответ вице-мэра не устроил.

"Еще раз, что вы сказали?! У нас 40% жилого фонда в Сыктывкаре — деревянный. Почему сосульки свисают? А кто теплоизоляцией должен заниматься?" - спросил М.Османов.

"Этот вопрос, скажем так, спорный", - нашел ответ директор.

"А почему спорный-то? Для чего вы являетесь управляющей компанией для этого дома? Для того, чтобы только деньги с жильцов собирать?" - возмутился заммэра.

DSC_5247.jpg

Глава администрации Андрей Самоделкин отметил, что всеобщее представление фотографий на планерках нужно не для того, чтобы показать, какие плохие или хорошие директора управляющих компаний, или наказать их.

"Мы вам показываем, что своей работой нужно заниматься. У нас дворы стоят нечищенными неделями. Никакая техника туда не заезжает. В лучшем случае дворники тропинки лопатами сделают. Службе городовых и Управлению ЖКХ — уговаривать хватит. Самое действенное — это когда своим карманом отвечаешь за то, что не сделал. И штраф накладывать не на управляющую компанию, а то жильцам придется платить, а лично на директора или на главного инженера".

DSC_5252.jpg

М.Османов подчеркнул, что управляющие компании игнорируют требования городовых.

"Это плохо скажется на вашем кармане. Вы прекрасно знаете, что мы имеем полное право отозвать ваши лицензии. Мы по этому пути пойдем, если вы по-хорошему не понимаете", - резюмировал вице-мэра.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ