Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель "Ниссана" оказал неповиновение сотрудникам ГИБДД

В Сыктывкаре водитель "Ниссана" оказал неповиновение сотрудникам ГИБДД
В Сыктывкаре водитель "Ниссана" оказал неповиновение сотрудникам ГИБДД
logo
В  Сыктывкаре водитель "Ниссана"  оказал неповиновение сотрудникам ГИБДД
Фото Марии Майер

Во время массовых проверок сыктывкарских водителей госавтоинспекторы выявили 15 нарушений правил дорожного движения и доставили одного автолюбителя в отдел полиции.

В ночь с 12 на 13 февраля несколько экипажей дорожно-патрульной службы провели оперативно-профилактический рейд "Нетрезвый водитель" в местечке Емваль Эжвинского района.

Сосредоточившись с двух сторон автодороги, полицейские останавливали транспорт и проверяли документы водителей. Впрочем, за всю ночь на трассе Сыктывкар-Ухта не было выявлено ни одного нетрезвого водителя.

DSC_0091.jpg

DSC_0124.jpg

Вместе с Госавтоинспекцией в рейд вышел председатель Общественного Совета при сыктывкарском УМВД Виктор Мулин. Общественник информировал водителей о том, как нужно взаимодействовать с инспектором ДПС.

Так, во время несения нарядом ДПС службы патрульный автомобиль должен быть расположен так, чтобы он отчетливо был виден водителю. Однако бывают исключения в виде мест с ограниченной видимостью. Это повороты, какие-либо обустройства улично-дорожной сети и прочее.

DSC_0112.jpg

DSC_0114.jpg

Особое внимание водителей В.Мулин обратил на то, что при общении друг с другом водитель и инспектор имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

К слову, в этот вечер видеосъемка пришлась кстати. Около 22:00 командир взвода остановил серебристый Nissan Qashqai. За рулем автомобиля находился 30-летний мужчина, который своим неповиновением сотруднику МВД испортил пятничный вечер не только себе, но и находившейся рядом спутнице.

DSC_0139.jpg

На требование инспектора предоставить документы водитель стал с ним пререкаться и заявил, что сотрудник ГИБДД остановил его незаконно. Полицейский не раз ссылался на ряд статей федерального законодательства, согласно которым он имеет право его остановить и попросить документы. В ответ водитель пригрозил, что обратится с жалобой в прокуратуру. Все происходящее он снимал на телефон, уверенный, что эта съемка пригодится ему в суде, которым он не раз грозил инспектору.

DSC_0152.jpg

Командир взвода предупредил водителя об ответственности, если он не передаст ему документы. Словесная перепалка продолжалась минут 15, позже на подмогу командиру подошел другой инспектор. Представившись, он попросил водителя предоставить ему документы, но тот категорически отказывался, возмущаясь незаконной остановкой транспортного средства.

Сидящей рядом женщине было явно не по себе.

После нескольких неудачных попыток потребовать документы, инспектор предупредил, что будет применена физическая сила. Когда командир взвода открыл дверь "Ниссана", водитель стал кричать, что "это вторжение в частную собственность".

Во время потасовки из салона автомобиля на асфальт выпал кошелек водителя.

"Вы держите в руках мои денежные средства!" - возмущался водитель и требовал вернуть ему кошелек.

Спустя полчаса водитель все-таки предоставил документы инспекторам. С ними все было в порядке.

"Неоплаченные штрафы имеете? Сейчас проверим по базе", - сказал командир и отправился к патрульной машине. Рядом с "Ниссаном" остались стоять два инспектора.

DSC_0153.jpg

С административной практикой водителя все оказалось в норме, и документы ему были возвращены. Однако далее сюжет развивался не менее интересно.

Водитель потребовал найти понятых и заснять на видео машину, чтобы запечатлеть вмятины и царапины, которые инспекторы якобы могли нанести во время открывания дверей.

"Ищите понятых сами", - предложил сотрудник водителю и сообщил, что его придется доставить в отдел полиции №2 на ул.Борисова, 11.

"Я же предоставил вам документы", - недоумевал мужчина.

"Да, но с какой попытки? Веселье в пятничный вечер вы себе выбрали сами", - ответил командир.

Закрывшись в машине, водитель стал кому-то звонить и в ярких красках описывать, как с ним "расправились" полицейские.

DSC_0101.jpg

DSC_0122-01.jpg

Проконсультировавшись с неизвестным собеседником по телефону, водитель дал согласие поехать в отдел. К нему в машину сел один из инспекторов, а командир взвода поехал на патрульной машине.

В отношении водителя "Ниссана" был составлен административный материал по статье 19.3 КоАП. За неповиновение законному требованию сотрудника полиции мужчине придется заплатить штраф.

DSC_0156.jpg

DSC_0142.jpg

В эту ночь также были выявлены три нарушения, связанные с несоблюдением требований об обязательном страховании. Еще двое водителей управляли незарегистрированным автомобилем и непрошедшем техосмотр, трое пренебрегли внешними световыми приборами, а двое – ремнем безопасности.

DSC_0148.jpg

DSC_0159.jpg

В отношении двоих автолюбителей были составлены протоколы по ст. 12.3 КоАП: при себе у них не было документов.

DSC_0163.jpg

Около часа ночи инспектора остановили ВАЗ 2109, за рулем которого сидел юноша 1993 года рождения. Молодой человек никогда не получал водительских прав. От управления он был отстранен. За нарушение требований части первой статьи 12.7 КоАП юноше грозит штраф до 15 тыс. рублей.

DSC_0097.jpg

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, транспорт, рейд