Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми народ в Усть-Куломе недоволен высокими коммунальными тарифами, в Ижме ждут учителя иностранного языка и парикмахера

Коми народ в Усть-Куломе недоволен высокими коммунальными тарифами, в Ижме ждут учителя иностранного языка и парикмахера
Коми народ в Усть-Куломе недоволен высокими коммунальными тарифами, в Ижме ждут учителя иностранного языка и парикмахера
logo

Пленарное заседание межрегионального общественного движения "Коми войтыр" завершилось выступлениями делегатов, которые звучали как на родном для членов организации языке, так и на русском. Каждому на доклад давалось три минуты, однако мало кто укладывался в регламент.

Председатель представительства "Коми войтыр" по Усть-Куломскому района Надежда Русинова сначала выделила в качестве достижения изучение коми языка во всех школах муниципалитета. Одна старшеклассница даже победила на всероссийском краеведческом конкурсе за исследование прозвищ в коми деревнях. От национальных достижений Н.Русинова перешла к общенациональным проблемам. По ее словам, в районе построили площадку по утилизации отходов лесопереработки, котельные перевели на производимые там брикеты из некачественной древесины. Как заявлялось, это было сделано для удешевления производства энергии, но на деле тарифы только растут.

Главе Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков, несмотря на статус почетного гостя, времени на выступление больше не дали. Поэтому он не успел подробно рассказать о всех достижениях властей Пермского края по сохранению национальной идентичности. Одобрительный гул зала вызвала информация о том, что в сельских районах реализуется проект учительских домов, где педагоги и живут, и работают. Семь уже построили, первая из них появилась в деревне Разино Кудымкарского района в 2010 году и обошлась району в 6 миллионов рублей. Помимо прочего, в них изучается и коми-пермяцкий язык.

Председатель ижемского отделения движения Олег Терентьев признался, что в его районе люди считают, будто движение "Изьватас" работает, а "Коми войтыр" тоже работает, но "как-то так". Между тем они активно занимаются благоустройством поселений. Что-то делают своими руками, что-то через районную администрацию, ведь собственными силами мост, школу и детский сад, в которых так нуждается Ижма, не построить.

"Ижма - единственный райцентр, в котором нет канализации. Нет там и полигона твердых бытовых отходов, не хватает электриков, нет учителя иностранного языка и парикмахера. "Молодежь приезжает в Сыктывкар, старается там ассимилироваться и забывает родной язык. Мы должны понять, что коми не хуже других, у нас есть интеллект, образование. Россия богата тем, что в ней живет много народов", - завершил свое выступление О.Терентьев.

  Ключевые слова: Коми войтыр