Новости Республики Коми | Комиинформ

 В каждом многофункциональном центре Коми появятся специалисты, владеющие национальным языком

 В каждом многофункциональном центре Коми появятся специалисты, владеющие национальным языком
 В каждом многофункциональном центре Коми появятся специалисты, владеющие национальным языком
logo
 В каждом многофункциональном центре Коми появятся специалисты, владеющие национальным языком
фото rkomi.ru

В Коми необходимо пересмотреть подход к подготовке национальных кадров.

Такое заявление сделал врио главы региона Сергей Гапликов на открытии XI Съезда коми народа сегодня, 12 февраля.

По его словам, несмотря на то, что в республике многое делается для сохранения коми языка и культуры, проблема подготовки национальных кадров стоит достаточно остро.

"И дело здесь не в отсутствии возможностей или нежелании молодежи получать соответствующее образование - дело в отношении к этому вопросу. Народная мудрость гласит: гашкöнад ылö он мун (на "может быть" далеко не уедешь). Поэтому сейчас, как показывает практика, мы должны отстаивать соответствующие подходы", - подчеркнул он.

По мнению руководителя региона, в республике есть решение этой задачи.

"Существует система контрактной целевой подготовки, например, коми филологов. В прошлом году сыктывкарский университет начал готовить журналистов, политологов, специалистов в области связей с общественностью со знанием коми языка. В 2015-ом было заключено 19 договоров на подготовку специалистов для органов исполнительной власти и муниципальных образований. Всего в прошлом году в университет принял 37 человек. Много это или мало, не берусь судить. Оценку этому должны давать вы и вы должны предоставить мне соответствующую информацию. Считаю, что муниципальным образованиям и органам исполнительной власти есть над чем работать и необходимо изменить свою позицию по этому вопросу", - отметил губернатор.

По его словам, республике необходимо пересмотреть подход к подготовке национальных кадров.

"Знание коми языка необходимо сотрудникам органов местного самоуправления, организаций социальной сферы и работникам многофункциональных центров. Однажды, когда я посещал один из МФЦ, посетитель обратился к сотруднику центра на коми языке, однако в итоге гражданину пришлось перейти на русский. Так что здесь есть над чем работать, и мы будем стремиться, чтобы в каждом многофункциональном центре появились специалисты, владеющие коми языком", - подчеркнул руководитель региона.

Он обратил внимание присутствующих на то, что соответствующие образовательные программы уже есть, нужно лишь не лениться решать эти вопросы.

"Я уже попросил правительство республики определить прогнозную потребность в национальных кадрах и, более того, после принятия резолюции съезда мы учтем ваши предложения, тем самым мы будем стараться вместе с вузами, муниципалитетами, школами сформировать такой целевой заказ", - заключил С.Гапликов.