Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поблагодарил Екатерину Прошкину за стремление и упорство

Сергей Гапликов поблагодарил Екатерину Прошкину за стремление и упорство
Сергей Гапликов поблагодарил Екатерину Прошкину за стремление и упорство
logo
Сергей Гапликов поблагодарил Екатерину Прошкину за стремление и упорство
Фото rkomi.ru

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов встретился с лауреатом премии президента России в области науки и инноваций молодым ученым Екатериной Прошкиной.

Напомним, Е.Прошкина занимается изучением процессов старения и поиском способов увеличения продолжительности жизни человека. Накануне научный сотрудник лаборатории молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН Е.Прошкина получила награду из рук президента России Владимира Путина.

"Я очень рад, что представитель Республики Коми получил высокую оценку президента России. Ваши успехи - пример для молодежи, это посыл, что нужно добиваться результата, приносящего пользу всем людям", - обратился к Е.Прошкиной руководитель региона Сергей Гапликов.

glava_genetiki_02.JPG

Заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН, научный руководитель Е.Прошкиной Алексей Москалёв отметил, что она является блестящим молодым ученым и помимо научной деятельности преподает в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина на кафедре экологии Института естественных наук.

glava_genetiki_03.JPG

"Мы надеемся, что в скором времени Екатерина Николаевна защитит докторскую диссертацию и будет готовить кандидатов наук", - сказал А.Москалёв.

В ходе беседы ученые посетовали, что специфика исследований обуславливает необходимость работы на сложном оборудовании, которое в настоящий момент имеется, но нуждается в дорогостоящем лицензировании. Также нуждается в капитальном ремонте виварий - помещение для разведения и содержания подопытных животных. А.Москалёв попросил у руководителя региона содействия в части включения лаборатории в различные программы финансирования и грантовые конкурсы.

glava_genetiki_07.JPG

"Варианты решения задач есть всегда. Я приложу все усилия, чтобы ваши пожелания были реализованы", - ответил врио Гглавы Республики Коми.

*** Премия президента в области науки и инноваций молодым ученым, учрежденная в 2008 году, присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.

glava_genetiki_06.JPG

  Ключевые слова: наука