Новости Республики Коми | Комиинформ

Глав муниципалитетов Коми отправили на "войну" с сосульками

Глав муниципалитетов Коми отправили на "войну" с сосульками
Глав муниципалитетов Коми отправили на "войну" с сосульками
logo
Глав муниципалитетов Коми отправили на "войну" с сосульками
Фото Ирины Кнутас

Врио главы Коми Сергей Гапликов предупредил руководителей районных администраций о серьезных последствиях в случае, если кто-то из людей пострадает от рухнувшего снега.

Об этом руководитель региона заявил на еженедельном оперативном заседании кабмина.

"Учитывая, что у нас сегодня погода — то минус, то плюс, возникают проблемы с наледью и сосульками на крышах. Это приводит к негативным последствиям. Не дай Бог, что кто-то из жителей республики пострадает, думаю, в этой ситуации приятностей будет мало", - предупредил руководителей муниципалитетов врио.

Напомним, инцидент с падением снежной глыбы с крыши на двух прохожих произошел в этом году в Сыктывкаре.

Как отметил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, работа по выявлению наледи и сосулек на крышах зданий плановая. Походит она с января, перед каждым потеплением управляющим компаниям города направляются требования о необходимости очистки кровель.

"Особое внимание мы уделяем детским садам и школам. У нас также есть служба городовых, которая контролирует проведение в городе работ по очистке кровель, в соответствии с нашими требованиями, - подчеркнул градоначальник. - На 100 процентов все исключить, возможно, не получается, но мы работаем".

Сергей Гапликов обратил внимание руководителей всех муниципалитетов, что решение вопроса очистки крыш — это прямая обязанность администраций. Поэтому, по его словам, работу необходимо активизировать, не допустить случаев связанных с травмированием людей от упавшего льда и снега.

  Ключевые слова: зима, ЖКХ, МСУ, коми