Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев призывают пользоваться услугами легальных такси

Сыктывкарцев призывают пользоваться услугами легальных такси
Сыктывкарцев призывают пользоваться услугами легальных такси
logo
Сыктывкарцев призывают пользоваться услугами легальных такси
Фото www.kupongid.ru

Сыктывкарцев призывают пользоваться услугами легальных таксистов.

Как сообщили "Комиинформу" в городском отделе ГИБДД, за минувший год в столице Коми 92 таксиста были привлечены к административной ответственности за отсутствие лицензии на пассажирские перевозки.

В отношении "нелегалов" был наложен штраф в размере 2,5 тыс. рублей. В течение 2015 года госавтоинспекторы провели шесть рейдов "Такси", в ходе которых выявили более 140 правонарушений. При этом каждый шестой из проверенных оказался нарушителем.

В отделе отметили, что в Сыктывкаре законный бизнес по предоставлению пассажирских услуг ведут около 500 таксистов.

Напомним, в конце декабря во время операции "Такси" один из журналистов выступил в роли клиента службы такси. Статисту необходимо было вызвать такси к Морозова, 202, зафиксировать время принятия заказа, а также время, когда подъехала машина. К назначенному месту подъехал красный Opel Insignia. Как и ожидалось, у водителя не оказалось квитанции об оплате, а позже выяснилось, что он не имеет лицензии на перевозку.

"Такие перевозчики не несут ответственности за качество транспортных услуг, за жизнь и здоровье своих пассажиров, - сообщает Госавтоинспекция. - Таксисты-нелегалы не проходят предрейсовый медицинский осмотр, проведение которого исключает управление водителем в нетрезвом состоянии или утомленном. Кроме того, технический осмотр автотранспорта таксисты должны проходить два раза в год, что исключает возможность эксплуатации технически неисправных транспортных средств".

ГИБДД призывает сыктывкарцев и гостей столицы Коми пользоваться услугами легальных такси, чтобы повысить свою безопасность.

  Ключевые слова: ГИБДД, транспорт, такси