Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шатохин: "Наша национальная идея - соборность"

Дмитрий Шатохин: "Наша национальная идея - соборность"
Дмитрий Шатохин: "Наша национальная идея - соборность"
logo

Во время встречи с "Клубом лидеров" в начале февраля президент Владимир Путин заявил, что не может быть в Российской Федерации никакой иной национальной идеи, кроме патриотизма. "Чиновники, и бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Потому что если так будет, каждый из нас, каждый гражданин будет жить лучше – и достаток будет больше, и комфортнее будет. Это и есть национальная идея", - заявил глава государства.

Экс-руководитель администрации Усть-Куломского района, ныне депутат Госсовета РК Дмитрий Шатохин также видит перспективу в заявленной президентом идее всеобщего объединения во благо лучшей жизни.

"Часто вынужден слышать, что у нас в стране какие-то специалисты в какой то области уже больно плохо работают. То дорожники, то полиция, то чиновники, - отметил собеседник "Комиинформа" - Я в таких случаях говорю - мы достойны тех, кого достойны. И все родились в одной стране, обучались в одной школьной системе и научились работать все одинаково, с халтурой или усердно - это уже другой вопрос. Поэтому не надо ни на кого пенять, а правильно засучить рукава - и работать".

Дмитрий Шатохин напомнил, что в прошедшие выходные он участвовал в захоронении земляка в селе Мыелдино, бойца Красной Армии Егора Прокопьевича Игнатова.

"Настолько все были едины и патриотичны на мероприятии! Все вместе делали одно дело - бойцы-поисковики помогли привезти бойца, органы власти помогали в организации мероприятий - митинга, захоронении. Родные по-людски все организовали (питание, обрядная часть). Церковные служители - отпевание, журналисты - освещение. И все другие помогали. Никто не делил, чей успех, кто сработал больше. Сегодня родные прислали слова благодарности мне. А на самом деле моя роль то была и небольшая, но от таких слов, конечно же приятно. Вот в этом и наша национальная идея - соборность, всем миром, невзирая на проблемы, возможности, регалии делать общее и полезное для всех. Если в каждом направлении так будем, то и воспрянет Россия-матушка!"



  Ключевые слова: патриотизм, коми