Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался третий этап проекта "Стажер" 

В Коми начался третий этап проекта "Стажер" 
В Коми начался третий этап проекта "Стажер" 
logo
В Коми начался третий этап проекта "Стажер" 
www.kianews.com.ua

Проект "Стажер", организованный Управлением государственной гражданской службы, достиг своего экватора. В феврале 2016 года начался третий этап стажировки молодых специалистов в органах власти Республики Коми.

Пять выпускников вузов республики, ставшие победителями конкурса "Стажер", в августе приступили к работе, и сегодня готовы подвести промежуточные итоги своей полугодовой стажировки в министерствах и ведомствах республики.

Напомним, проект "Стажер" нацелен на привлечение на государственную гражданскую службу Республики Коми молодых квалифицированных специалистов и представляет собой стажировку выпускников региональных вузов в государственных органах Республики Коми.

Каждый из недавних студентов в течение одного года работает в четырех различных министерствах и ведомствах Республики Коми. По словам начальника Управления государственной гражданской службы Ольги Осиповой, за прошедшие шесть месяцев стажеры освоили необходимые на государственной службе навыки: научились работать с различными информационными системами, освоили правила деловой переписки и документооборота, приняли участие в реализации разнообразных проектов.

"Но главное, определили для себя – готовы они служить интересам республики и реализовывать новые полезные идеи в сфере управления республики", - отметила она.

Молодые специалисты прошли стажировку в Администрации главы Республики Коми, Министерстве финансов РК, Министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми, Избирательной комиссии Республики Коми, Управлении государственной гражданской службы, Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, Министерстве экономики РК.

Стажеры за полгода работы сформировали собственное представление о системе государственной службы региона, приобрели практический опыт и готовы к новым государственным задачам на следующие полгода. Так, выпускник Коми республиканской академии государственной службы и управления Панюков Евгений считает, что "стажировка - хороший старт для будущих профессионалов, возможность реализовать свои возможности и потрудиться ради интересов республики.

"Работу в органах государственной власти нельзя назвать монотонной и однообразной, как многие могут подумать. Государственному служащему, помимо обширных знаний своей предметной области, необходимо хорошо ориентироваться в сферах юриспруденции, документоведения, информационных технологий и даже психологии. Мне, как специалисту в области управления персоналом, было интересно поработать в кадровых подразделениях, сравнить организационные культуры министерств и стили руководства управленцев различного уровня",- заключил стажер.

Выпускница Коми республиканской академии государственной службы и управления Юлия Лютоева отметила благожелательную атмосферу в коллективе. "Мне понравилось, что коллеги сразу приняли меня не просто за стажера, а уже за специалиста, к которому такие же требования, как и к другим работникам, которому можно поручить любое задание, к которому нет поблажек только из-за того, что он только окончил вуз", - сказала Ю.Лютоева.

Выпускница Сыктывкарского государственного университета Анна Челпанова, оценивая проект "Стажер", отметила, что это уникальная возможность для реализации своего потенциала; возможность освоения не одной области, а сразу нескольких; возможность поработать с разными интересными людьми и научиться адаптироваться к любой ситуации. "В профессиональном плане, считаю, мы выросли. Желания работать на госслужбе не стало меньше, ожидания оправдались", - заключила А.Челпанова.

По окончанию стажировки наиболее успешным участникам проекта будет предложено трудоустройство в государственные органы власти Республики Коми.

  Ключевые слова: госслужба