Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе инфляция в Коми составила 0,7%

В январе инфляция в Коми составила 0,7%
В январе инфляция в Коми составила 0,7%
logo

Индекс потребительских цен в январе 2016г. составил 100,7%, что ниже, чем в январе предыдущего года (104,6%). В целом по России инфляция составила 1%. Как по республике, так и в целом по стране, индекс инфляции сложился в основном под влиянием роста цен на продовольственные товары, сообщает Комистат.

Продовольственные товары выросли в цене на 1,2%. Первый месяц года был отмечен ростом цен на большинство наблюдаемых видов продуктов питания. Так, цены на плодоовощную продукцию увеличились на 7% (в декабре 2015г. - на 8%), в том числе помидоры и огурцы подорожали на 11%-14%, свекла, чеснок, морковь и капуста белокочанная - на 4%-7%, картофель - на 2%; фрукты и цитрусовые – в среднем на 6%.

Кроме того, прирост цен на 1%-3% наблюдался на чай, шоколад и кондитерские изделия, крупы и бобовые, консервы фруктово-ягодные, макаронные изделия, яйца, сыр и творог, хлеб и хлебобулочные изделия, консервы рыбные и овощные, сельдь соленую и сахар.

Непродовольственные товары в январе подорожали на 0,4%. В истекшем месяце моющие и чистящие средства, бумажно-беловые товары, перевязочные материалы подорожали в среднем на 1,5%-2%, электротовары и бытовые приборы, стеклянная и фарфоро-фаянсовая посуда, табачные изделия, галантерея и парфюмерно-косметическте товары, одежда и обувь мужская, трикотажные изделия, белье для детей ясельного возраста - на 1%.

Январский индекс цен и тарифов на услуги составил 100,1%. При этом, отдых за рубежом стал дороже в среднем на 13%, занятия в плавательных бассейнах и фитнес-центрах - на 7%, медицинские услуги - на 2%.

Среди жилищных услуг подорожало проживание в гостинице - на 2%, в то же время снизилась стоимость аренды одно- и двухкомнатной квартиры - на 6% и 5% соответственно.

Среди услуг пассажирского транспорта стоимость авиаперелета до Москвы подорожала на 3%. На железнодорожном транспорте продолжилась практика применения дифференцированных по календарным периодам года изменений тарифов. Так, в январе стоимость проезда на поездах дальнего следования снизилась в среднем на 6%.

При повышении тарифов на бытовые услуги в среднем на 0,4%, услуги парикмахерских, бань и постановка набоек стали дороже на 1%-2%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция