Новости Республики Коми | Комиинформ

Биолог Коми научного центра стала лауреатом премии президента России

Биолог Коми научного центра стала лауреатом премии президента России
Биолог Коми научного центра стала лауреатом премии президента России
logo
Биолог Коми научного центра стала лауреатом премии президента России
Фото vk.com

Три молодых ученых удостоены премии президента Российской Федерации, вручаемой в области науки и инноваций. В их число попала сотрудница Института биологии КНЦ Екатерина Прошкина. Соответствующий указ подписал сегодня Владимир Путин.

Кандидат биологических наук награждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения. Ее лаборатория молекулярной радиобиологии и геронтологии изучает генетические механизмы ответа организма на действие ионизирующего излучения. "Отличительной особенностью этих исследований является то, что мы изучаем эффекты радиации на уровне организма и оцениваем такие показатели, как продолжительность жизни, плодовитость, двигательная активность, то есть рассматриваем состояние облученного организма в целом. А затем полученные данные сопоставляем с изменениями в активности определенных генов", - рассказывала Е.Прошкина в ходе недавней экскурсии по отделу радиоэкологии.

Также молодой ученый изучает эффекты активации различных генов на продолжительность жизни и скорость старения организма, анализирует эффективность применения различных фармакологических препаратов и биологически активных веществ для продления жизни.

***Екатерина Николаевна Прошкина родилась 18 августа 1986 года в Сыктывкаре, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Старение представляет собой процесс постепенного ухудшения выполнения организмом своих функций и утраты его способности противостоять повреждающим факторам среды, болезням и травмам. Данная способность зависит от эффективности работы защитных систем клетки и организма, в частности, репарации (восстановления) повреждений ДНК. В работах Е.Прошкиной подробно изучена роль этого механизма в регуляции продолжительности жизни. Впервые в мире показано, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь. Также описано положительное влияние на жизнеспособность организма целого ряда фармакологических препаратов и биологически активных веществ растительного происхождения. Установлено, что они способны подавлять связанные со старением белки и стимулировать собственные защитные механизмы клетки. В дополнение автором изучено изменение активности всех генов организма в ответ на химические загрязнители и воздействие радиацией. Особое внимание уделяется роли генов ответа на повреждение ДНК в реакции организма на малые дозы облучения.

Результаты работ Е.Прошкиной опубликованы в отечественных и зарубежных журналах с импакт-фактором выше среднего. Публикации имеют хорошие индексы цитирования. Следует отметить, что Е.Прошкина принимала участие в выполнении большого числа грантов, имеющих отношение к заявленной тематике, в том числе не только в качестве исполнителя, но и руководителя проекта, что свидетельствует о способности автора эффективно руководить научным коллективом и возможности сформировать в будущем собственную научную школу. Е.Прошкина наряду с научной работой ведёт активную преподавательскую деятельность в высшей школе. Ею был разработан и внедрён авторский курс "Стресс-реакции клетки".

Работы Е.Прошкиной носят комплексный и инновационный характер и имеют потенциальную значимость в мировой науке, могут служить основой для развития новых направлений в фундаментальной и прикладной науке. По отдельным тематикам сформирован опережающий задел, впервые получены уникальные данные. Дальнейшая работа в данном направлении открывает перспективы для разработки препаратов для профилактики и лечения социально значимых возрастных патологий (рак, диабет 2-го типа, нарушение иммунитета).

Всестороннее изучение эффектов активации генов репарации ДНК на продолжительность жизни и устойчивость к повреждающим факторам среды позволит выявить ряд дополнительных потенциальных мишеней для воздействия на скорость старения.