Новости Республики Коми | Комиинформ

"Академия" не выстояла против "Ники"

"Академия" не выстояла против "Ники"
"Академия" не выстояла против "Ники"
logo
"Академия" не выстояла против "Ники"
Фото пресс-службы БК "Ника"

7 февраля прошла первая домашняя встреча баскетбольного клуба "Ника" против пермской "Академии". Захватив лидерство в первой четверти, сыктывкарки удерживали его до самого конца матча.

Заключительную часть сезона Суперлиги-2 "Ника" начала с потерь: выбыла из состава команды самый результативный игрок Яна Паневина. Чемпионка Европы 2010 года в составе молодежной сборной страны, мастер спорта международного класса, она только в прошлом году присоединилась к "Нике". Как сообщила пресс-служба клуба, Яна Паневина покидает Коми по семейным обстоятельствам, а карьеру продолжит в команде премьер-лиги "Казаночка".

Также временно не может участвовать в тренировках и матчах Екатерина Щеголькова, получившая травму на последнем игровом выезде.

Тем не менее "Ника" вышла на паркет в минувшее воскресенье в полной боевой готовности. Команда противников, "Академия", находится на последней строчке в своей группе, но это не помешало им открыть счет. Впрочем, на первый забитый мяч сыктывкарки ответили сразу же. Соперницы явно рассчитывали на свое нападение, оставив открытым кольцо, чем и воспользовалась "Ника". Слаженная командная работа позволила захватить инициативу и создать к концу первой четверти удачный для принимающей стороны счет 31:13 в пользу "Ники". Успешными штрафными на этой десятиминутке отметилась новый игрок команды Екатерина Васильева, перешедшая из "Казаночки".

Во второй четверти замедлился темп игры: "Академия" рассчитывала отыграться, но "Нику" спасала надежная защита. Агрессивные атаки сыктывкарок еще больше увеличили счет, и на большой перерыв команды ушли со счетом 51:31.Разрыв в 20 очков более чем комфортный для "Ники".

Прямолинейная атака против "Академии" продолжилась и во второй половине матча. Прорывая защиту противников, "Ника" все уверенней захватывала площадку. Несмотря на установившееся превосходство, команда действовала серьезно, не давая себе расслабиться ни на минуту. В третьей четверти "Ника" достигла 70 очков, в то время как "Академия" топталась на 41.

Последний отрезок отнял у гостей все силы, и победитель определился уже в середине десятиминутки. Защита "Академии" сдавалась, игроки упускали подборы. Явная разница не то что в силе команд, но даже в настрое сделала свое дело. Первая встреча "Ники" и "Академии" завершилась со счетом 89:47 в пользу хозяек паркета.

  Ключевые слова: баскетбол, ника