Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин обжалует арест

Михаил Брагин обжалует арест
Михаил Брагин обжалует арест
logo
Михаил Брагин обжалует арест
Фото Ирины Кнутас

Михаил Брагин обжалует продление срока ареста.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат обвиняемого Михаил Жилин, сегодня он подаст в Верховный суд РК апелляционную жалобу на решение Сыктывкарского городского суда о продлении срока содержания под стражей на два месяца. Защита попросит суд о домашнем аресте.

Напомним, депутату Госсовета РК, лидеру партии ЛДПР Коми М.Брагину предъявлено окончательное обвинение по всем статьям. В настоящее время сторона защиты знакомится с 14-ю томами уголовного дела. Вскоре материалы будут переданы прокурору для проверки и утверждения обвинительного заключения.

"Обстоятельства дела остались те же самыми. Предварительное следствие закончилось, а это значит, что сторона обвинения считает, что доказательств достаточно. Если их достаточно, то оснований содержать под стражей моего подзащитного нет, - считает адвокат. - Суд отмечает, что Брагин может оказать давление на свидетелей. Как он может оказать? Все свидетели по делу допрошены. Свидетели Борман и Лыткин, на которых ссылается суд при продлении срока ареста, не сообщили никаких фактических данных об отрицательной личности Брагина. Они все бывшие его политические противники".

Кроме того, повлиявшее на решение горсуда основание о том, что обвиняемый может скрыться заграницу, также необоснованно, заявил М.Жилин.

"Мы нашли загранпаспорт Брагина и передали его лично следователю", - заметил защитник.

Помимо этого, сказал М.Жилин, суд в очередной раз поддержал доводы следствия о том, что Брагин скрывает пин-коды от изъятых у него электронных устройств. Однако, как утверждает обвиняемый, никаких паролей нет, достаточно приложить его палец к экрану.

Также в основу решения горсуда легли показания свидетеля Лыткина, который сообщил, что в 2005 году Брагин грозился сжечь его автомобиль. Однако уголовное дело возбуждено не было.

На заседании о продлении срока ареста Брагин заявил, что в начале 2000-х годов была создана группировка "Айвенго", которая давила на его бизнес.

"Сам Лыткин говорит, что Брагина не видел последние 11 лет. Как можно опираться на эти показания? Это недопустимо", - резюмировал адвокат.

Напомним, в январе 2005 года Лыткину были высказаны угрозы со стороны бизнес-партнера о том, что он сожжет ему автомобиль. Под бизнес-партнером подразумевался Брагин. Сам же обвиняемый заявлял, что по этому инциденту его даже не вызывали в полицию, хотя Лыткин утверждает, что по факту угроз он обращался в правоохранительные органы.

  Ключевые слова: суд, арест, брагин