Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Тукмаков учил коллег профессионально чистить снег

Владимир Тукмаков учил коллег профессионально чистить снег
Владимир Тукмаков учил коллег профессионально чистить снег
logo
Владимир Тукмаков учил коллег профессионально чистить снег
Фото Светланы Быковской и vk.ru

Члены правительства Коми практически в полном составе приняли участие в республиканском субботнике по уборке снега, инициированном врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков со своими заместителями Ларисой Максимовой, Алексеем Старцевым, Константином Лазаревым, Тамарой Николаевой сегодня, 6 февраля, трудились на площадке с уличными спортивными тренажерами у спорткомплекса "Северная Олимпия".

IMG_4121.jpg

IMG_4137.jpg

IMG_4133.jpg

Рядом с Владимиром Тукмаковым не отставая трудился глава Сыктывкара Валерий Козлов. Его коллеги по городскому парламенту активно очищали от снега тренажерный комплекс расположенный метрах в 20-30, под навесом.

IMG_4139.jpg

IMG_4141.jpg

IMG_4118.jpg

Несмотря на то, что для многих из этой команды махать лопатой с тяжелым снегом непривычно, чиновникам, судя по улыбкам на лицах, работать было весело.

"Пока разгоняемся, оцениваем масштабы, - прокомментировал В. Тукмаков. - Дело не ведь не в том, справляются или нет коммунальные службы города. Есть такие сложнодоступные площадки, какая, например, досталась нам, где технике не пробраться. Здесь можно своими руками, лопатами почистить, сделать территорию приглядной и удобной для занятий. Выходить или нет на субботник сегодня - дело каждого. Мы выбрали поработать на воздухе. Для нас это самый удачный вариант рабочего дня".

IMG_4138.jpg

IMG_4124.jpg

Впрочем, в новинку эта работа была не для всех. Глава кабмина признался, что в молодости два года подрабатывал дворником, потому и снег у него получалось чистить практически профессионально.

Площадку у "Дерева талантов" (один из объектов проекта "Городские легенды") расчищали сотрудники Министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства.

IMG_4148.jpg

Как рассказал "Комиинформу" начальник городского Управления ЖКХ Сергей Воронин, на вывозке снега сегодня задействовано 30 самосвалов. Погрузчики на безвозмездной основе согласились дорожные организации. На участки, где проходит субботник, вышло 15 погрузчиков.

"Хотелось бы больше, но, увы, - отметил представитель горадминистрации. - Вывозить снег будут в течение всего дня на обе городские свалки".

IMG_4150.jpg

По мнению заместителя главы Минстроя - экс руководителя Дорагентства Коми Эдуарда Слабикова, в идеале неплохо было бы приобрести для Сыктывкара плавильню для снега. Например, по такому принципу сегодня утилизируется снег в Москве.

"В Москве дороги зимой посыпают гранитной крошкой. Утилизация снега в плавильне помогает отсортировать эту крошку и использовать ее в дальнейшем повторно, - отметил Э. Слабиков. - Плавильня также нужна, чтобы отсортировывать грязь, чтобы не было такого, как у нас. Мы сейчас подсыпаем дороги песчано-соляной смесью, а летом весь песок с солью остается на дорогах, пылесосов у нас нет, все поднимается в воздух. Приходится использовать поливальные машины, чтобы сгонять соль с песком в канализацию, которая, кстати, от этого тоже засоряется".

IMG_4155.jpg

IMG_4143.jpg

На площадке у другого объекта "Городских легенд" (надпись Сыктывкар, написанная на анбур — древней Стефановской коми азбуке) оперативно отработали сотрудники Управления государственной гражданской службы РК во главе с руководителем Ольгой Осиповой.

IMG_4166.jpg

IMG_4174.jpg

Завершив расчистку вверенной им территории, участники субботника пожелали сделать коллективное фото на память.

IMG_4170.jpg

Памятник Г.К. Орджоникидзе рядом со средней школой № 4 облагородили и сделали доступным для жителей и гостей Сыктывкара сотрудники нового Министерства РК имущественных и земельных отношений.

IMG_4157.jpg

IMG_4161.jpg

IMG_4165.jpg

Министерство промышленности, транспорта и энергетики убирало от снега территорию, обустроенную в рамках "Городских легенд" - Сквер общения на ул.Морозова.

3IodnAdo-Y4.jpg

fe7cXLyZZiI.jpg

XdXTUhEEHRE.jpg

KNxBkdCkJiY.jpg

  Ключевые слова: субботник, коми