Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре возобновила работу ярмарка выходного дня

В Сыктывкаре возобновила работу ярмарка выходного дня
В Сыктывкаре возобновила работу ярмарка выходного дня
logo
В Сыктывкаре возобновила работу ярмарка выходного дня
Фото Светланы Быковской

В Сыктывкаре ярмарка выходного дня, полюбившаяся горожанам, перебазировалась с площадки "под часами" на площадку бывшего центрального рынка.

Опасения участников ярмарки о малолюдности нового торжка не подтвердились. Покупатели за полюбившимися продуктами пришли на новое место. К некоторым торговым точкам выстраивались очереди. Сами продавцы отмечают, что на новом месте им достаточно удобно. Главное, были бы покупатели.

Всего в сегодняшней ярмарке приняло участие 55 торговых павильонов и автолавок, представляющих продукцию практически со всей республики. Как отмечают организаторы, приехали не все, кто торговал на старой площадке, еще несколько сельхозпредприятий собираются представить свой товар в следующие выходные.

IMG_4176.jpg

IMG_4181.jpg

Места для торговли платные, но цены вполне разумные - 300 рублей за два дня. Деньги идут на уборку территории, подключение к электричеству и другие организационные моменты.

IMG_4186.jpg

В разговоре с корреспондентом "Комиинформа" организатор, сотрудник Центра господдержки СПК и рыбного хозяйства Татьяна Фадеева отметила, что торговцев из других регионов на этой ярмарке не ждут.

"Мы ярмарку выходного дня организуем для того, чтобы продукцию продвигали именно наши предприятия", - подчеркнула собеседница информагентства.

IMG_4188.jpg

Выяснилось, что один-два раза в месяц в будние дни будет работать общая ярмарка, куда могут приезжать и заезжие "купцы". По словам руководителя МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций" Ольги Муллаяновой, ближайшая универсальная ярмарка пройдет 11-12 февраля.

IMG_4187.jpg

Напомним, ярмарка выходного дня, которая размещалась на площадке "под часами", проводится в рамках муниципальных и региональных программ развития экономики и сельского хозяйства.

К местам проведения ярмарок установлен ряд требований, отчасти которым торговля перед центральным бассейном не отвечала, о чем на общегородской планерке 19 января заявляли столичные власти.

Требования касаются не только обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но и охраны окружающей среды, пожарной безопасности, ветеринарии. Кроме того, при размещении торговых объектов необходимо учитывать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, правила дорожного движения и иные требования, предусмотренные законом.

Ярмарка выходного дня у бассейна не отвечала некоторым требованиям, поэтому администрация Сыктывкара приняла решение об ее переносе на территорию бывшего центрального рынка на улице Орджоникидзе.

С мэрией оказалось солидарно и большинство горожан, проголосовавших за перенос торжка.

На рынке имеются четыре точки электроподключения, оборудованные туалеты, места для парковки и прочие удобства, которых нет на площадке у бассейна.

  Ключевые слова: ярмарка, коми