Новости Республики Коми | Комиинформ

Оргкомитеты в регионах по проведению праймериз должны быть созданы до 10 февраля

Оргкомитеты в регионах по проведению праймериз должны быть созданы до 10 февраля
Оргкомитеты в регионах по проведению праймериз должны быть созданы до 10 февраля
logo

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов на XV съезде партии представил участникам от регионов основные аспекты положения по предварительному партийному голосованию, сообщает пресс-служба КРО "Единая Россия".

Кандидаты, желающие принять участие в предварительном голосовании "Единой России" перед парламентскими выборами, будут иметь два месяца на подачу заявлений и регистрацию. "Мы просчитали всю логистику и поэтому в Положении о предварительном голосовании предлагаем регистрировать дату старта, когда начнется сбор заявлений наших кандидатов – это 15 февраля, и дату окончания приема заявлений – 10 апреля. 15 апреля – окончание регистрации. То есть два месяца на подачу заявлений и регистрацию", – объяснил участникам Сергей Неверов.

Он также подчеркнул, что важно при организации предварительного голосования учитывать географические особенности России. С учетом того, что предварительное голосование пройдет в один день во всех регионах России 22 мая, необходимо обеспечить доставку готовых бюллетеней, которые будут изготавливаться в Москве, не позднее 13-15 мая.

IMG_4050.JPG

По его словам, в проекте положения предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании – самовыдвижение. В случае победы такой кандидат не сможет давать согласие на выдвижение от других политических партий, что также учитывает Положение.

Сергей Неверов добавил, что оргкомитеты по проведению предварительного голосования должны быть созданы до 10 февраля, возглавят их секретари региональных отделений партии. "На руководителях оргкомитетов будет лежать персональная ответственность за прозрачность и чистоту предварительного голосования", – заключил Сергей Неверов, добавив, что все возможные конфликты в регионах во время предварительного голосования будут рассматриваться на федеральном уровне.

Секретарь Коми Регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Смалий отметил, что проект положения о проведении предварительного голосования партии перед выборами в Госдуму отвечает принципам открытости и конкурентности.

IMG_3849.JPG

"Под конкурентностью подразумевается создание для всех участников праймериз равных условий. Будут проводиться обязательные дебаты. Что, касается открытости, то на все площадки предварительного голосования будут допускаться средства массовой информации. В региональные оргкомитеты войдут, в том числе и общественники, – подчеркнул лидер единороссов Коми. – Наша партия – единственная политическая сила, которая проводит предварительное голосования и дает жителям возможность поучаствовать в формировании списка кандидатов на выборы".

Прокомментировал выступление Сергея Неверова депутат Госдумы Владимир Поневежский.

"Сергей Иванович подробно рассказал о процедуре предварительного партийного голосования, о всех сроках, этапах и задачах праймериз. Особое внимание уделено дебатам, которые будут проводиться до 22 мая. Их сроки уже утверждены. Каждый кандидат предварительного голосования обязательно должен принять участие не менее чем в двух дебатах. Также считаю правильным введение антикоррупционных ограничений для лиц, которые участвуют в предварительном голосовании. Например, кандидат праймериз не должен иметь финансовых активов и счетов за рубежом", – отметил Владимир Поневежский.

IMG_3963.JPG

Завтра, 6 февраля, состоится пленарное заседание Съезда партии, на котором будет утверждено Положение о праймериз. Также в соответствии с Уставом партии будет проведена кадровая ротация руководящих органов. В программе второго дня заявлено выступление председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева.

  Ключевые слова: Единая Россия