Новости Республики Коми | Комиинформ

Украинские поисковики обнаружили под Харьковом останки бойца из Мыёлдино

Украинские поисковики обнаружили под Харьковом останки бойца из Мыёлдино
Украинские поисковики обнаружили под Харьковом останки бойца из Мыёлдино
logo

Сегодня, 6 февраля, в селе Мыёлдино Усть-Куломского района предали земле останки бойца, призванного на Великую Отечественную войну в далеком 1941-м году.

Уроженец д.Дениссикт Мыелдинского с\с Усть-Куломского района Егор Игнатов погиб 16 марта 1943 года в возрасте 38-ми лет во время боев на Украине.

Е.Игнатов был стрелком 263-й Сивашской стрелковой дивизии. Дивизия сформирована в июле 1941 года из призывников, в том числе заключённых, Архангельской области и Коми АССР в Архангельске. До начала 1943 года вела оборону в Карелии, в апреле — мае 1942 года участвовала в Кестеньгской операции, в январе 1943 года выведена в резерв. С 12.03.1943 года заняла оборонительные позиции на берегу Северского Донца, сменив части 35-й гвардейской стрелковой дивизии. В это время и сложил голову боец из Коми.

RjprFLp4gmM.jpg

Дивизия продолжала сражаться на фронтах. C 16.08.1943 участвует в Донбасской наступательной операции, сразу же завязнув в упорных боях. В ходе Мелитопольской наступательной операции дивизией 30.10.1943 года был освобождён Геническ. В ноябре 1943 года участвовала в форсировании Сиваша, в числе других соединений захватила плацдарм на южном берегу, удерживала его до 14.03.1944 года, когда была сменена на плацдарме частями 267-й стрелковой дивизии.

В результате поисковых работ украинским военно-патриотическим объединением "Ориентир" 14 октября 2015 г. в районе с. Байрак Балаклейского р-на Харьковской области на старой пулеметной позиции были найдены останки шести бойцов. Личность одного из них, останки которого отделимы от остальных, была установлена по сохранившемуся личному опознавательному знаку (смертному медальону). Это боец РККА, стрелок Игнатов Егор Прокопьевич 1905 г. р., уроженец д. Дениссикт Мыелдинского с/с Устькуломского района Коми АССР, призванный в армию Сыктывкарским РВК. Согласно медальону, его жена – Игнатова Анастасия (отчество неясно). Согласно ОБД "Мемориал" – Алексеевна (подтверждено родными). Игнатов Е.П., боец 263 СД, погиб в бою за с. Байрак (хут. Задонецкий) 16 марта 1943 г. и числится перезахороненным в братскую могилу в г. Балаклея.

Украинские поисковики после получения необходимых документов передали останки Е.Игнатова поисковикам из Белгорода. А уже из Белгорода останки отправились в Сыктывкар.

В Коми разыскали внучку бойца Евдокию Игнатову (Опарину).

По решению родных, Егора Игнатова похоронили сегодня, 6 февраля, на его малой родине в Усть-Куломском районе.

Тожественная церемония началась с митинга у мемориала в селе Мыелдино.

В беседе с "Комиинформом" депутат Государственного Совета РК, бывший руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, который присутствовал на панихиде, отметил, что это событие важно не только для района, но и для всей республики.

"За последние два года это второй солдат, который был найден нашими поисковиками. В 2014 году был захоронен солдат из деревни Скородум. Для Республики Коми это важное событие, потому что у нас, к сожалению, не так часто проходят поисковые выезды, и за 13 лет были найдены всего 13 солдат", - сказал Д.Шатохин.

На митинге присутствовали родные Егора Игнатова и односельчане. "Было много детей. Панихида проходила с патриотическим уклоном. Светские и православные почести были отданы, и солдат вернулся на свою родную землю", - заключил Д.Шатохин.

В полдень в селе прошла панихида, после чего тело бойца было с почестями предано земле.

  Ключевые слова: война, поиск, память