Новости Республики Коми | Комиинформ

"Светлый город" похитил у Усогорска 130 тысяч рублей

"Светлый город" похитил у Усогорска 130 тысяч рублей
"Светлый город" похитил у Усогорска 130 тысяч рублей
logo
"Светлый город" похитил у Усогорска 130 тысяч рублей
vk.com

В Удорском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с хищением платежей за наем муниципального жилья, сообщает пресс-служба ведомства.

Управляющая компания из Удорского района, получавшая от жильцов муниципального жилья плату за его наем, вопреки требованиям закона не перечисляла полученные средства в бюджет городского поселения "Усогорск".

Прокуратура Удорского района провела проверку деятельности управляющей компании ООО "Светлый город". В ходе проверки дана оценка соблюдения требований закона при перечислении в бюджет администрации городского поселения "Усогорск" денежных средств, полученных от населения по оплате договоров социального найма жилья.

Установлено, что между администрацией городского поселения "Усогорск" и ООО "Светлый город" заключен договор оказания агентских услуг по организации начисления и приема платежей с населения за наем жилого помещения.

За период с октября 2013 года по конец мая 2015 года ООО "Светлый город" за вычетом комиссионного вознаграждения обязано было перечислить в бюджет поселения 130,5 тыс. рублей, поступивших от граждан, оплативших социальный наем жилья. Однако, как показала проверка, указанные средства в бюджет не поступили, а были похищены.

Прокуратура Удорского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения ОМВД России по Удорскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение). Ведется расследование.

Ранее подобные нарушения выявлены прокуратурой г. Инты (деятельность управляющих компаний ООО УК "Север", ООО "Регион", ООО "Патера ком" и ООО "Южный") и Княжпогостского района (ООО "Город").

  Ключевые слова: управляющая компания