Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом народных ремесел "Зарань" принимал в гостях Сергея Гапликова

Дом народных ремесел "Зарань" принимал в гостях Сергея Гапликова
Дом народных ремесел "Зарань" принимал в гостях Сергея Гапликова
logo
Дом народных ремесел "Зарань" принимал в гостях Сергея Гапликова
Фото Светланы Быковской

Врио главы Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Сыктывдинский район посетил изюминку Выльгорта - Дом народных ремесел "Зарань".

Сегодня в культурном учреждении во время визита руководителя региона было на удивление немноголюдно. Причиной тому стал объявленный карантин в связи с гриппом для школьников, которые и составляют основную часть обитателей.

Директор "Зарани" Елена Меникова провела Сергея Гапликова по студиям, познакомила с мастерами прикладного творчества, показала лучшие экспонаты, изготовленные народными умельцами.

IMG_3941-1.jpg

IMG_3933-1.jpg

Все мастерские Дома ремесел укомплектованы специализированным оборудованием для обучения традиционным народным ремеслам, а также современным видам искусства и информационным технологиям. В "Зарани" проводит свой досуг более 300 обучающихся. Возраст занимающихся от 3 до 80 лет.

IMG_3934-1.jpg

IMG_3937-1.jpg

В Доме ремесел создан уголок старинного быта, в котором собраны как подлинные экспонаты давних времен, так и созданные руками современников. Разработана экскурсионная программа для гостей. Она включает в себя: посещение выставочных залов и студий-мастерских, знакомство с экспозициями, проведение мастер-классов по керамике, бересте, резьбе по дереву, ткачеству, батику. Все желающие могут посетить "Лавку ремесленника", где предлагается широкий выбор сувенирной продукции и изделий коми художественных ремесел.

В августе 2015 года в "Зарани" открыт информационно-туристский центр, задача которого – продвижение Сыктывдинского района, как привлекательной для туристов территории.

IMG_3940-1.jpg

  Ключевые слова: культура, коми, ремесла