Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов потребовал оперативно разобраться с вопросом финансирования работ по завершению строительства дома по ул. Рабочая в Выльгорте

Сергей Гапликов потребовал оперативно разобраться с вопросом финансирования работ по завершению строительства дома по ул. Рабочая в Выльгорте
Сергей Гапликов потребовал оперативно разобраться с вопросом финансирования работ по завершению строительства дома по ул. Рабочая в Выльгорте
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил Минстрою РК и администрации Сыктывдинского района оперативно разобраться с вопросом финансирования работ по завершению строительства дома по ул. Рабочая в Выльгорте.

Об этом было заявлено сегодня, 3 февраля, по итогам посещения объекта в рамках рабочей поездки Сергея Гапликова в Сыктывдинский район, передает корреспондент "Комиинформа".

Трехэтажный 24-квартирный дом строился в рамках первого этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В ноябре 2013 года администрацией был подготовлен комплект документов и в декабре проведен аукцион на разработку технической документации. По итогам открытого аукциона был определен победитель - ООО "Зодчий". (Начальная сумма – 720 тыс. руб, окончательная - 696 тыс. руб. - прим.ред).

Срок окончания работ согласно контракту - апрель 2014 года. Контракт был выполнен с нарушениями сроков, просрочка составила 82 дня, в настоящее время проводятся работы по взысканию неустойки.

На строительство многоквартирного дома были объявлены аукционы в июле и августе 2014 года. Но так как ни одной заявки не было подано, аукционы были признаны несостоявшимися. На повторном аукционе поступила заявка от ООО "СпбГлавСтройСнаб", с которым и был заключен контракт на сумму почти 33 миллиона рублей.

Так как прежняя компания не выполнила обязательства, сегодня работы на объекте ведутся ООО "ВИК", с которым подписан договор субподряда. .
Планируемый ввод дома - март 2016 года, но из-за финансовых проволочек сроки опять могут сдвинуться.

amzUXq9uhFk.jpg

Прежняя строительная организация не смогла подтвердить использование проавансированных восьми миллионов рублей. Комиссия согласилась, что работы были проведены на два миллиона, соответственно, остальные шесть ООО "СпбГлавСтройСнаб" должен вернуть в бюджет. В свою очередь застройщик готов согласиться только на 3,5 млн.руб. Для того, чтобы администрация могла стребовать с застройщика недостающие средства, нужно пройти через судебные процедуры. Естественно, что на это требуется время.

По мнению Сергея Гапликова, ждать нельзя, дом должен быть сдан в срок. Врио губернатора дал поручение Министерству строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства, совместно с руководством муниципалитета разобраться в кратчайшие сроки с финансированием завершения работ для компании "ВИК".

Сегодня Сергей Гапликов также побывал в доме для переселенцев из аварийного жилья, расположенном по адресу Юбилейная, 47 в микрорайоне Пичипашня. Дом строился в рамках второго и третьего этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья .

Дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, сейчас, после наведения последних штрихов, дом готовится принять новоселов.

6r4BifD3B14.jpg

  Ключевые слова: переселение, жилье