Новости Республики Коми | Комиинформ

На Выльгортской сапоговаляльной фабрике мечтают изготавливать шитую валяную обувь

На Выльгортской сапоговаляльной фабрике мечтают изготавливать шитую валяную обувь
На Выльгортской сапоговаляльной фабрике мечтают изготавливать шитую валяную обувь
logo
На Выльгортской сапоговаляльной фабрике мечтают изготавливать шитую валяную обувь
Фото Светланы Быковской

Врио главы Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Сыктывдинский район познакомился с производством валенок, посетив Выльгортскую сапоговаляльную фабрику, передает корреспондент "Комиинформа".

Процесс производства такой необходимой для северян продукции представил директор фабрики Александр Шкодник.

Сегодня на фабрике работает 90 человек. В последние три года производство классической валяной обуви на предприятие сокращается. Большая часть покупателей расположена в Сибирском и Дальневосточном округах Российской Федерации, на Республику Коми приходится 20% от общего объема продукции.

Уменьшение выпуска продукции вызвано снижением спроса в связи со следующими факторами: теплыми зимами и увеличением ассортимента доступной зимней обуви.

T4GJvID5EFE.jpg

Для расширения рынков сбыта на фабрике ведется большая работа по увеличению ассортимента продукции, фабрика выпускает валенки серые, черные, белые, с отделкой различными материалами, для различного назначения и погодных условий, детские, взрослые, под специальную одежду и для повседневной носки. В 2013 году предприятие реализовало свой новый проект по производству валенок на резиновой подошве и уже в 2014 году произведено валенок на резиновой подошве на 16 тыс. пар больше предыдущего года. Плановый объем производства валенок на 2015 год – 70 тыс. штук.

JVnh6UC_FKk.jpg

Основной проблемой предприятия является сезонность спроса, который длится около трех месяцев в году и более высокая себестоимость продукции по сравнению с конкурентами расположенными в средней полосе России за счет гораздо больших расходов на отопление, электроэнергию, заработную плату и транспортировку продукции до покупателя.

Для преодоления этих негативных факторов, руководство предприятия старается активно проводить рекламные кампании в интернете и других средствах массой информации, участвует в большом количестве аукционов и тендеров. Но в последние два года после отмены малотоннажных контейнеров по решению ОАО "РЖД" стоимость доставки в районы Сибири, в которых и расположена большая часть потребителей продукции, выросла почти в два раза, что сразу же сказалось на конкурентоспособности цен на валенки и привело к потере большого ряда постоянных покупателей из районов Сибири и Дальнего Востока.

Несмотря на все трудности, фабрика стабильно выплачивает заработную плату и налоги.

2SO9FBeTZAI.jpg

В 2015 году для развития производства и уменьшения себестоимости продукции начата реализация инвестиционного проекта по переводу котельной фабрики с угля на природный газ, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции и улучшению экологического климата вблизи производства, так как фабрика расположена в жилом секторе с. Выльгорт.

В 3 квартале 2015 года в администрацию района сапоговаляльная фабрика подала заявку на участие в конкурсном отборе по "субсидированию части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, связанных с приобретением и обновлением основных средств". Был направлен проект "Техническое перевооружение котельной, для перевода на использование природного газа", который прошел конкурсных отбор и получил финансовую поддержку за счет бюджета в размере в размере 840 тысяч рублей.

В прошлом году был введен в эксплуатацию новый цех по обрезиниванию валяной обуви, в который было перевезено оборудование из арендуемого в Лесозаводе помещения.

Также с целью компенсации части финансовых потерь, связанных с сезонностью спроса, предприятие в этом году начало производство металлического профнастила, для чего было закуплено оборудование и сырье, построен ангар. Сегодня жители Сыктывдинского района ведут активное индивидуальное жилищное строительство, поэтому этот вид стройматериалов имеет большой спрос, так как за счет транспортной доступности, цены на профнастил сегодня ниже, чем предлагают предприятия города Сыктывкара.

Планы на 2016-17-й годы по выпуску продукции будут зависеть от таких факторов, как спрос на продукцию, политика государства. Так, из военной формы полностью исключили валенки, а в этом году и из спецодежды заключенных. В связи с чем предприятию пришлось закрыть цех по производству валенок для заключенных в исправительной колонии 34/25.

"Для нас перспективной продукцией является шитая валяная обувь, которая пользуется большим спросом на рынке, но для начала ее производства требуются большие капиталовложения, большую часть из которых составляет закупка оборудования и наем квалифицированного персонала", - поделился Александр Шкодник .

ORrkQ9Jh-xM.jpg

  Ключевые слова: валенки