Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре жителям аварийного многоквартирного дома предложили его снести самостоятельно

В Печоре жителям аварийного многоквартирного дома предложили его снести самостоятельно
В Печоре жителям аварийного многоквартирного дома предложили его снести самостоятельно
logo
В Печоре жителям аварийного многоквартирного дома предложили его снести самостоятельно
фото из "ВК"

Печорские власти предложили собственникам жилья в многоквартирном доме, признанном аварийным, снести его самостоятельно.

Копия документа с требованием соответствующего содержания за подписью руководителя муниципалитета Андрея Сосноры был размещен в интернете в группе в "ВКонтакте".

Администрация района предложила в срок до 30 июня 2016 года совместно с другими собственниками жилых помещений, осуществить снос аварийного многоквартирного дома, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Печора, ул. Первомайская, дом 21. "В случае, если в установленный срок дом снесен не будет, земельный участок, на котором расположен указанный дом, будет изъят для муниципальных нужд и соответственно будут изъяты, принадлежащие собственникам жилые помещение, в порядке, предусмотренном частями 1-2, 5-9 статьи 32 ЖК РФ", - говорится в документе.

В администрации муниципалитета ничего шокирующего в представленном документе не видят. Специалисты уверяют, что все происходит на законных основаниях.

По словам председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципалитета Галины Яковиной, требования направлены всем собственникам, которые участвуют в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

"В ст. 32 Жилищного кодекса четко прописано, если дом признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, администрация должна направить собственникам в их адрес требования о сносе этого дома за счет своих сил. Это формальность, но если последовательность процедуры не соблюдена, мы не сможем вынести постановление об изъятии земельного участка. Есть даже постановление пленума Верховного суда РФ №14, где четко прописана обязательность такой процедуры", - подчеркнула Г. Яковина.

История возникла в связи с тем, что требования о сносе в адрес собственников не были направлены в момент признания дома аварийным (в 2009-2010 гг.), иначе такого резонанса бы не было.

"Когда дома включали в программу переселения, проходили собрания собственников. В отношении каждого есть решение — какой способ переселения выбирает, есть решение о том, готовы ли они сносить дом за свой счет, об использовании земельного участка, - отметила Галина Яковина. - Причем, приходя в администрацию, собственники признают, что были согласны с решением и документ ими был подписан. В апреле 2015 года были внесены изменения в законодательство об изъятии земельных участков для муниципальных нужд. Требования направлены, следующим шагом является выход постановления об изъятии земельного участка и квартир для муниципальных нужд".

По словам председателя комитета, дом по Первомайской, 21, включен в третий этап программы по переселению. На этом этапе собственники, согласные на выкуп, получат компенсацию за изъятие жилых помещений в денежном выражении, либо им будет предоставлено другое жилье.

Общественный защитник Роман Койдан также подтвердил, что требования администрации законны, просто администрация в представленном документе не расписывает всю процедуру и права собственника.

"Если внимательно прочитать 32 статью ЖК РФ, то станет понятно, что администрация предоставляет собственнику изымаемого земельного участка возмещение при определении размера которого учитывается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли, стоимость земельного участка и т. д., - подчеркнул правозащитник. - Процедура непростая, и за все движения по переселению платит администрация".

  Ключевые слова: недвижимость, МСУ, коми