Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский предложил Коми обсудить проект Кодекса об административных правонарушениях

Владимир Поневежский предложил Коми обсудить проект Кодекса об административных правонарушениях
Владимир Поневежский предложил Коми обсудить проект Кодекса об административных правонарушениях
logo
Владимир Поневежский предложил Коми обсудить проект Кодекса об административных правонарушениях
Фото Ирины Кнутас

В России запускается общественное обсуждение новой редакции Кодекса об административных нарушениях.

Об этом сегодня, 2 февраля, на брифинге в региональном отделении "Единой России" сообщил депутат Госдумы от Республики Коми Владимир Поневежский, который является одним из авторов проекта КоАП.

По словам Владимира Поневежского, новый кодекс разрабатывался в течение нескольких лет с привлечением экспертов из научных кругов, правоохранительных и надзорных органов, общественности.

Последняя редакция КОАП датируется 2012 годом. В процессе в текст действующего кодекса было внесено около 4000 изменений, что не способствовало единству концептуального понимания института административной ответственности.

Разработанный нами проект нового кодекса последовательно учитывает и произошедшие в обществе системные изменения, и сложившуюся судебную и иную правоприменительную практику, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, практику рассмотрения многочисленных законодательных инициатив, направленных на изменение кодекса.

Из основных отличий новой редакции выделяется, прежде всего, разделение административных правонарушений на три категории: грубые, значительные и менее значительные административные правонарушения, по аналогии с Уголовным кодексом, в зависимости от степени и характера общественной опасности, которая оценивается путем установления соответствующих санкций за каждое конкретное деяние.

Вместе с тем, особое внимание в проекте уделено решению задачи стимулирования правомерного поведения граждан и юридических лиц.

С этой целью в кодексе предусмотрен целый ряд механизмов, в частности:

- для впервые привлеченных к ответственности возможно освобождение от наказания, если нарушения будут устранены в установленный срок;

- освобождение от ответственности за правонарушения в области конкуренции лицом, исполнившим предписание федерального антимонопольного органа о перечислившим в доход государства незаконного дохода от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции;

- уменьшение размера административного штрафа в случае его добровольной уплаты.

DSC_3895.JPG

Владимир Поневежский подчеркнул, что работа над новой редакцией кодекса не завершена, а можно сказать в самом разгаре.

"Депутаты нашей фракции призывают всех представителей органов власти, местного самоуправления, общественности, правоприменителей всех уровней подключиться к этой работе и высказывать свои замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию норм законодательства об административных правонарушениях, - отметил депутат Госдумы. - Надеюсь, Госсовет Республики Коми воспользуется своим правом законодательной инициативы и тоже направит ряд поправок, характерных для нашего региона, например в части нарушений экологического законодательства, законодательства об охоте, о рыбалке, о недрах. Это живой материал, с которым необходимо работать. На встрече с врио главы региона Сергеем Гапликовым предложу совместно с администрацией обсудить документ, по которому мы будем жить, так как КоАП сопровождает нас с момента рождения и всю дальнейшую жизнь".