Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурсная комиссия Сыктывкара приступила к оценке домов

Конкурсная комиссия Сыктывкара приступила к оценке домов
Конкурсная комиссия Сыктывкара приступила к оценке домов
logo
Конкурсная комиссия Сыктывкара приступила к оценке  домов
komiexpo.com

В столице республики состоялся выезд рабочей группы в рамках конкурса администрации Сыктывкара на лучшую управляющую компанию города]. сообщает мэрия.

Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, депутаты Совета города, а также представители общественных организаций посетили территорию управляющих компаний СЖКК-Орбита, ООО "ЖУК", ООО УК "ЖУК", ООО УК "Жилсервис", ООО "КРИУ ЖФ" в мкр. Орбита, м. Тентюково и м. Доручасток.

Рабочая группа оценила по бальной шкале качество содержания общего имущества и придомовой территории, фасады зданий, санитарное содержание мест общего пользования.

Особое внимание уделили вывозу твердых бытовых отходов, освещению и обустройству дворовых территорий, качеству уборки снега, чистоте и освещению в подъездах.

Рабочая группа установила, что температурный режим в домах соответствует норме, вывоз мусора с контейнерных площадок производится своевременно, содержание дорог во дворах – в удовлетворительном состоянии.

Тем не менее, были выявлены и недочеты. Так, например, при обходе территорий по ул. Нагорная были зафиксированы ледяные наросты с крыш многоквартирных деревянных домов, по ул. Садовая и ул. Тентюковская не у всех домов расчищены подъездные пути для возможного заезда автомобилей спецслужб. Было отмечено, что на многих домах таблички с наименованием улицы и номером дома пришли в негодность по истечению срока давности и требуют замены.

По итогам проверки были выставлены следующие баллы:

- "Лучшая организация по управлению многоквартирными домами с жилищным фондом не менее 20 домов, этажность которых более 4 этажей": СЖКК-Орбита —27 баллов, ООО УК "ЖУК" — 22 балла, ООО "ЖУК" —22 балла.

- "Лучшая организация по управлению многоквартирными домами с жилищным фондом не менее 30 деревянных домов": ООО УК "Жилсервис" —16 баллов, ООО "КРИУЖФ" —21 балл.

Напомним, в начале этого года администрация Сыктывкара объявила конкурс среди управляющих компаний города. Конкурс направлен на повышение качества услуг по управлению и содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Конкурс проводится с 11 января по 10 декабря 2016 года. За первое место управляющая организация получит мини-трактор, за второе – снегоуборщик, за третье – газонокосилку.

  Ключевые слова: ЖКХ